ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Голодец объяснила разницу в зарплатах недостаточной образованностью женщин

голодец

Женщины в России в среднем зарабатывают на 30% меньше мужчин. Об этом сегодня заявила вице-премьер России Ольга Голодец.

«При всех возможностях, которые женщины имеют, они не достигают такого же уровня образования, карьерного роста, оплаты своего труда, как у мужчин» , – пояснила премьер разницу в доходах.

Любопытно, что еще год назад Голодец рассказывала о том, что в России «уникально высокий уровень образования у женщин» – 37% против 29% у мужчин.

Разницу доходов мужчин и женщин она тогда объясняла дискриминацией, которая «всегда носит естественный характер»: «женщине всегда приходится совмещать свои профессиональные обязанности с обязанностями по дому и по воспитанию детей».

По данным Росстата за 2012 год, число женщин с высшим образованием составляло 26%, мужчин – 21%.

В микропереписи 2015 года также отражены данные о том, что на тысячу женщин высшее образование имеют 339, а на тысячу мужчин — только 264.

В ВШЭ отмечают, что за последние 20 лет выросло число семей, в которых мужья менее образованны чем жены.

Впрочем, высшее образование не является залогом успешной карьеры. Согласно данным Росстата, лишь две трети руководителей имеют высшее образование, в то время как среди специалистов таких людей 85%.

ве трети руководителей имеют высшее образование, в то время как среди специалистов таких людей 85%.

Добавить комментарий

Комментировать