ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

США на пути к тому, чтобы устроить миру новую Великую депрессию

© Коллаж/Sneg.TV

Мир, до конца так и не оправившийся от пандемии COVID-19, уже пугают новыми глобальными катастрофами.

Как заявил в интервью CNBC знаменитый британский инвестор миллиардер Джереми Грэнтэм, на фондовом рынке США образовался «безумный пузырь», превосходящий тот, что возник перед началом Великой депрессии в XX веке.

По словам миллиардера, в 1929 году американский рынок находился на подъеме, игнорируя при этом плохие прогнозы, после чего рухнул в одночасье. Похожая тенденция, считает он, наблюдается и сейчас.

Рынок оптимистичен и не обращает внимания, даже если прогнозы свидетельствуют об обратном, как это происходит сегодня. Он отмахивается как от новостей о росте процентных ставок, так и от данных об отказе ФРС покупать облигации, — сказал Джереми Грэнтэм.

«Предсказатель» обратил внимание на то, что сегодня растет популярность так называемых мем-акций и криптовалют, что говорит о чрезвычайной уверенности на финансовых рынках в предстоящем обвале.

Все действительно очень плохо

Опрошенные СНЕГ.TV эксперты в целом разделяют позицию Грэнтэма, не отрицают вероятности обвала и расходятся лишь в оценке его масштабов и последствий.

По словам генерального директора криптобанка Chatex Майкла Росс-Джонсона, фондовый рынок США действительно сильно переоценен. Правительство страны за последний год для стимулирования экономики и спроса напечатало более четырех триллионов долларов, которые также пришли на рынок. Инвесторы активно покупали ценные бумаги, что еще больше увеличило капитализацию компаний, но продукции они при этом больше не произвели.

Разрыв между стоимостью компаний на бирже и их экономическими показателями растет, причем это происходит только за счет увеличения денежной массы и ожиданий инвесторов, что экономика быстро восстановится. Но последнего как раз и не происходит, инфляция на высоком уровне, а инструментов для стимулирования скоро не будет (ФРС прекратит программу выкупа активов). И вполне вероятно, что схлопывание этого пузыря произойдет либо до конца этого года, либо по мере отключения «печатного станка» ФРС, — пояснил СНЕГ.TV Майкл Росс-Джонсон.

С ним согласен руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. По его словам, речь идет об определенных мультипликаторах, которые видят специалисты сейчас на графиках. И там картина такая же, как перед Великой депрессией 1929 года или как перед крахом доткомов в 2000—2001 годах.

Например, индикатор Баффета находится у исторически высоких значений, и уже многие известные инвесторы называют происходящее на биржах в США пузырем. Если говорить проще, биржевая капитализация (стоимость бумаг на фондовом рынке) для многих компаний США значительно превышает их прибыль и стоимость всех активов. Например, всем известная компания «Тесла» сейчас на рынке стоит столько же, сколько составляет ее прибыль за 150 лет. Это и называется пузырем: стоимость компаний (и всего рынка), включая оборот ценных бумаг (акций), далеко оторвана от реальной стоимости заводов, фабрик, сырья, продукции, то есть всего реального, что составляет бизнес этой компании и что может быть продано в случае ее банкротства, — рассказал СНЕГ.TV Артем Деев.

Что же будет с родиной и с нами?

О сценарии развития и последствиях новой «великой депрессии» сегодня можно только догадываться. По мнению Деева, пузырь может схлопнуться в любой момент, равно как и власти могут попытаться «сдуть» его постепенно, не афишируя своих действий и не допуская паники.  

В первом случае сильный кризис, вызванный падением фондового рынка США, станет поводом для падения всех мировых площадок, включая российские. Это означает резкий выход инвесторов из рублевых активов, девальвацию рубля, рост инфляции, общую нестабильность экономики всего мира.

Коррекция фондового рынка — это всегда стресс для бизнеса, чьи акции теряют в цене, для инвесторов, у которых стоимость ценных бумаг на руках снижается. Для населения кризис, вызванный волнениями на рынках, означает резкое снижение национальной валюты и дестабилизацию в экономике страны, — говорит Майкл Росс-Джонсон.

А может, пронесет?

Впрочем, в «апокалипсис» уровня Великой депрессии верят не все эксперты.

Про пузыри все очень любят говорить, когда рынок начинает откатываться после достижения очередных максимумов. Я не исключаю того, что рынок может быть несколько перегрет, но вот перегрева экономики пока не наблюдается, а значит, риски рецессии невелики. Без рецессии снижение на фондовых рынках — это лишь коррекция, которая будет выкупаться, — сказал СНЕГ.TV директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.