ОБЩЕСТВО РУБРИКА

Убитыми «на благо России» верблюдами заинтересовалась прокуратура

Прокуратура Ангарска начала проверку информации о жертвоприношении 5 верблюдов местными шаманами ради «укрепления России и ее народов».

Видеоролик с обрядом появился на You Tube на прошлой неделе.

На кадрах видно, как шаманы ведут верблюдов на убой. Затем животных умертвляют (это процесс не показан на видео), а их туши приносят духам на костре.

«У бурят наивысшим подношением богам из животных является верблюд, а цифра “5” в гаданиях является наивысшей оценкой знаний», – пояснил заместитель верховного шамана России Артур Цыбиков, который проводил обряд. Он также возглавляет местную шаманскую организацию «Вечно синее небо».


«Мы результата уже достигли – люди, посмотрев ролик в интернете и почитав комментарии, изливают негатив, а мы его принимаем, тем самым делая людей счастливее», – сказал Цыбиков «Интерфаксу».

Он добавил, что уже побывал в прокуратуре и готов выплатить штраф или понести любое другое наказание.

Ролик с обрядом жертвоприношения шокировал пользователей сети, включая тех, кто проживает в Бурятии:

Обряд «Вечно синего неба» осудили в бурятском религиозном шаманском центре «Тэнгэри».

Шаманы совершают жертвоприношения совершают в редких случаях, и в тёплое время года, пояснили там. Зимой ритуалы проводятся с подношением молока, водки, печенья и сладостей. Если же говорить о жертвоприношении, то обычно в жертву приносят барана. Реже козлов, в крайних случаях жертвой становится конь.

«Это же варварство натуральное. Мы полностью отвергаем все эти ритуалы, которые делают люди с животными. Верблюд считается священным животным для бурят, его никогда не приносим в жертву. Это неошаманизм, они нарушают все каноны, – сказали представители «Тэнгэри» интернет-газете «Байкал-Daily».

Кто такой Артур Цыбиков

Артур Цыбиков
Артур Цыбиков

Артур Цыбиков возглавляет ангарскую шаманскую организацию «Вечно синее небо». Родился в Бурятии.

До того, как стать шаманом занимался бизнесом.

«Много где себя попробовал. Строил дороги на Украине, служил в спецназе, работал телохранителем, был помощником Кобзона в столице. Был председателем бурятского землячества в Москве», – рассказал он в одном из интервью.

В 2009 году был посвящен в шаманы, с 2010 живет в Ангарске.

Добавить комментарий

Комментировать