Без рубрики ЖИЗНЬ РАССЛЕДОВАНИЕ

Правящая элита заняла половину Рублевки. Стоимость их имущества – два бюджета Московской области

© Коллаж/Снег.TV

Почти половина всех владельцев земли и домов на Рублевке принадлежит к правящей элите страны либо каким-то образом связана с ней. Об этом пишет в своем расследовании издание “Проект”. Авторы проанализировали более тысячи выписок на недвижимость в этом районе.

Среди 48% домовладельцев оказались члены правительства, губернаторы, мэры, главы компаний, заключавшие госконтракты.

В этом списке оказался новый премьер-министр Михаил Мишустин. Известно, что его годовой доход составляет почти 19 млн рублей, при этом участок площадью 260 соток оценивается в 455 млн рублей.

На Рублевке есть 200 соток и у министра обороны Сергея Шойгу, стоимость имущества примерно 266 млн рублей. В год он зарабатывает согласно декларации 11,5 млн рублей.

Оба члена правительства соседствуют с замглавы администрации президента Алексеем Громовым, который в год получает около 10 млн рублей. Стоимость его земли немного скромнее – 107 млн рублей за 28 соток.

Согласно интерактивной карте, которую составили авторы издания, тут же поселился и первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. В его декларации указан доход 66,6 млн рублей, а стоимость его участка оценивается в 546 млн рублей.

Посмотреть всех жителей Рублевки, принадлежащих правительственной элите, можно на этой карте.

«Мы включили в наш проект около 800 землевладельцев, включая более чем 600 аффилированных с бюрократией лиц. Общая площадь участков таких людей — 10,5 млн кв. метров суммарной рыночной стоимостью 343 млрд рублей, — говорится в огромном расследовании издания. 

Примечательно, что учитывая стоимость возведенных домов вся эта недвижимость может стоить примерно 1,3 трлн рублей или “почти два бюджета Московской области”.

Ранее СНЕГ.TV писал, что мэрия Москвы подарила квартиры “доходного дома” городским чиновникам. Квартиры в доме №10 на Большом Николоворобинском переулке, которые строились для сдачи в аренду, а вырученные деньги должны были пополнить городскую казну, стали “подарочным фондом мэрии” Москвы.

1 комментарий

Комментировать

  • пора приводить чистку этих рядов карьерным способом……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..