Без рубрики

За 255 млн рублей Роскосмос узнает, сколько воруют в… Роскосмосе

© Коллаж/Снег.TV

Единственный космодром в мире, где регулярных пусков еще нет, но зато уже начались посадки – наш отечественный “Восточный”. Уже возбуждено 140 уголовных дел, в отношении 58 – вынесены обвинительные приговоры, остальные расследуются. Президент Путин определи объем воровства в “сотни миллионов”. Но скоро Роскосмос сможет конкретизировать эту цифру. На это он потратит 255 млн рублей. 

Сам себе тендер

Тендер на проверку завышения стоимости завершения строительства первой очереди космодрома Восточный госкорпорация объявила 20 января текущего года. Согласно документации, исполнитель должен провести инспекцию всех объектов космодрома “Восточный” и подсчитать, насколько завышена смета на постройку космодрома. А достраивать там немало.  Так, к примеру, строительство жилого фонда и инфраструктуры в Циолковском для сотрудников Восточного завершено только на 72%, комплекс хранения компонентов ракетного топлива достроен на 28%, строительство дорог завершено на 93%. 

И вы не поверите! В этот же день уже был избран авторитетный исполнитель – подведомственное предприятие “Роскосмоса” – “Ипромашпром”. То есть Роскосмос заплатит четверть миллиарда самому себе, чтобы узнать, сколько воруют на строительстве объектов Роскосмоса. Как указывается на сайте Ипромашпрома, компания гарантирует абсолютно независимую экспертизу проектов, авторский надзор за строительством и функции генерального проектировщика. 

Эффекты от дефектов

По итогам госзаказа, компания должна представить заказчику объемный отчет по проверке достоверности определения сметной стоимости работ по завершению строительства. А также уже выполненных работ по уже принятым объектам. В частности, необходимо “определить соответствие качества выполненных строительно-монтажных работ и применяемых материалов проектным требованиям, проектной документации, уже получившей положительное заключение государственной экспертизы”.

Для этого нужно провести обмер всех объектов космодрома, и провести “визуальный анализ и контроль соответствия фактически выполненных работ проектной, рабочей документации”. То есть выяснить, построены ли реально те объекты, которые уже приняты госкомиссией на бумаге, и как построены, какого качества.Тут у заказчика есть обоснованные сомнения: в частности. он требует сплошного визуального обследования 100% возведенных строительных конструкций и инженерных сетей с обязательной фотофиксацией любых дефектов и повреждений. А также – разработать разработка рекомендации по условиям дальнейшего использования уже готовых конструкций.

С учетом уже возбужденных уголовных дел, объем отчета будет немаленьким. Космодром начали строить еще в 2010 году, и за различное мошенничество и растраты при строительстве уже осуждены десятки человек. Президент оценивал объем воровства в сотни миллионов рублей.

Сто раз сказано было: работайте прозрачно, деньги большие выделяются, проект практически носит общенациональный характер. Нет, воруют сотнями миллионов, — говорил Владимир Путин на совещании с членами правительства.  

Впоследствии пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков конкретизировал: пока речь идет о сумме около 10 млрд рублей. Всего на первую очередь космодрома потрачено около 400 млрд рублей.