ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Грядет второе повышение пенсионного возраста, оно будет скрытым

© Коллаж/Снег.TV

Становится понятнее, зачем правительство и Центробанк так активно продвигают новую разработанную пенсионную систему – «гарантированный пенсионный план» (ГПП). Хитрость в том, что после того, как ГПП заменит нынешнюю систему обязательного пенсионного страхования с накопительным компонентом, получать “добровольную” пенсию может будет только на пять лет позже. Фактически это второе скрытое повышение пенсионного возраста: уже не только для государственных пенсий, но и для негосударственных. 

Ваши накопления уже не ваши

В настоящее время выплаты по негосударственной пенсии в рамках обязательного пенсионного страхования можно получить в 55 лет для женщин и в 60 лет до мужчин – последняя пенсионная реформа не коснулась частных накоплений граждан. 

Однако новая пенсионная «идея» правительства отодвигает эти сроки: после внедрения ГПП, деньги можно получить только при выходе на официальную пенсию по обновленному законодательству: в 60 лет для женщин и 65 для мужчин. Но при этом получить накопленное можно будет сразу, заплатив 13% подоходного налога, или же приобрести пожизненный пенсионный план. Причем стандартный план будет рассчитан на 15–20 лет вперед, каждые два года его будут пересматривать и продлевать еще на два года.

Что это за люди, которые готовы отдать свои сбережения на 20 лет в некий негосударственный пенсионный фонд, надеясь, что его менеджеры смогут заработать для него «на старость» – неясно. Но в Центральном банке уверены – это единственный вариант. Если вы хотите хорошо жить на пенсии, надо прямо сейчас сокращать текущее потребление и начинать копить. 

«Это продукт для граждан, обладающих достаточной финансовой грамотностью, которые понимают, что им нужен более высокий доход, чем может дать государственная пенсия, и ради этого они готовы снижать текущее потребление», – первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов

Рабы НПФ

Интересно в новой пенсионной системе решается и вопрос с потерей инвестиционного дохода при переходе из одного НПФ в другой. 

Первый зампред ЦБ также рассказал, что перевести пенсионные накопления на счет ГПП в рамках одного негосударственного пенсионного фонда можно будет без комиссий или потерь инвестиционного дохода в режиме реального времени. Однако реально перевод будут осуществлен только через пять лет: после заявления новый фонд будет получать только текущие платежи. 

То есть фактически каждый россиянин будет привязан к одному и тому же НПФ минимум на пять лет. Если вдруг менеджеры начнут подворовывать и показывать вместо прибылей убытки, то оперативно спасти свои накопления будет невозможно. 

И это, похоже не единственные «подарки», которые под видом пенсионной реформы хотят провести чиновники. Пока же правительство не включило создание новой накопительной пенсионной системы в план законопроектной деятельности на 2020 год.

Но при этом в Госдуме надеются принять закон уже в весеннюю сессию. Как заявил глава финансового комитета Госдумы Анатолий Аксаков, депутаты готовы самостоятельно внести законопроект на рассмотрение. 

«Сейчас в проекте закона нет рисков для населения, нет политических рисков для власти, поскольку [участие в системе] абсолютно добровольное дело», — говорит он.

Добавить комментарий

Комментировать