ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Microsoft принудительно переведет браузер Edge на движок Chromium в обновлении Windows 10

Год назад стало известно о готовящемся обновлении браузера Microsoft Edge с переходом на движок Chromium. Ранее компания использовала собственный движок EdgeHTML, но из-за проблем с совместимостью от него решили отказаться в пользу open-source решения. Теперь стало известно, когда пользователей пересадят на новую версию браузера.

Chromium-версия Microsoft Edge станет доступна 15 января с выходом обновления Windows 10. На случай проблем с совместимостью компания выпустила инструмент Blocker Toolkit для корпоративных пользователей, который позволит контролировать установку.

При этом пользователи домашних версий Windows не смогут отказаться от перехода на новый браузер. Тем не менее, Microsoft обещает, что обновленный Edge не оставит никого разочарованным:

Мы хотим сделать веб-серфинг проще для всех. Пользователи Microsoft Edge (и других браузеров) заметят улучшение совместимости со всеми веб-сайтами, а также более эффективное расходование энергии на всех Windows-девайсах, – вице-президент Microsoft Джо Бельфиоре.

Впрочем, никто не запрещает и дальше пользоваться Google Chrome или Opera.

Доля Microsoft Edge в Интернет-трафике составляет 2,15% (данные сервиса StatCounter). Возможно, переход на open-source решение поможет компании с распространением своего ПО вне экосистемы Windows.