ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Google обновила голосовой помощник “Ассистент” на Android

ОС Android получет обновление, которое расширяет возможности «Ассистента». Голосовой помощник обзаведется новым интерфейсом и более глубокой интеграцией в систему.

Ранее его последняя версия была доступна только на смартфонах Google Pixel 4, однако теперь ее может опробовать любой желающий.

Одним из нововведений стал компактный интерфейс, который теперь не занимает весь дисплей смартфона. Выполняя простые запросы (например, поиск в Сети), сервис занимает не более трети рабочего пространства, тем самым поддерживая принцип многооконности в Android.

Тем не менее, часть функций «Ассистента» будет временными эксклюзивами смартфонов Google Pixel 4. Например, общедоступная версия не получила опция «Continued Conversation», которая делает взаимодействие с голосовым помощником более естественным. С ней пользователю не приходится начинать каждый голосовой запрос с фразы “Окей, гугл”.

Также здесь нет функции контекстного экрана, которая распознает изображение на дисплее и сопровождает его дополнительной информацией.

Кроме того, Google не стала добавлять в «Ассистент» возможность выполнения нескольких запросов одновременно.

Таким образом, компания хочет дифференцировать собственные устройства Pixel от моделей сторонних производителей.