ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Пенсионная реформа 2.0: у студентов, военных и многодетных снимают пенсионный стаж

© Коллаж/Снег.TV

Кажется, начался второй этап пенсионной реформы. После повышения пенсионного возраста ПФР начал прикручивать и льготы. С 2019 года при назначении пенсий чиновники больше не будут учитывать стаж, который раньше начислялся за обучение в ВУЗе, службу в армии, матерям за уход за малолетними детьми и еще ряд граждан. Теперь для получения пенсии им будет необходимо или купить, или отработать необходимый трудовой стаж. 

Армия, учеба, декрет – не в счет

О том, что с этого года не весь ранее принимаемый стаж будет учитываться при расчете пенсий, сообщили ряд информационный агентств со ссылкой на пресс-службу  ПФР. В частности, больше не будут учитываться периоды, обозначенные в ч. 1 статьи 12 Федерального закона № 400-ФЗ, если до них или после не было трудовой деятельности, в ходе которой работодатель делал денежные отчисления в ПФР. 

Иными словами, не будет учитываться время, проведенное по службе по призыву, обучение на дневном в вузе или время, которое декретница тратит на уход за ребенком до 1,5 лет. Также к таким периодам относятся получение пособия по безработице, период обустройства в процессе переезда в другой регион с целью дальнейшего трудоустройства там.  Иными словами, этим группам населения будет сложнее уйти на пенсию.

Ведь трудовой стаж – один из основных факторов, который влияет на ее получение. Если гражданин отработал официально менее определенной величины (сейчас это девять лет, к 2024 году минимальный стаж вырастет до 15 лет), то в начислении пенсии по старости ему просто откажут. Недостающий стаж можно только покупить за деньги. В настоящее время это 30 тысяч рублей за “недостающий” год. 

Нет отчислений – нет пенсии

Логика ПФР проста: раз не было отчислений в бюджет страховых взносов, то и никакого стажа не положено. На запрос СНЕГ.ТВ чиновники не ответили.

Как ограничитель выхода на пенсию этот показатель стал применяться несколько лет назад, когда каждый гражданин взамен уплаченных страховых взносов стал накапливать “баллы”. Если была “белая зарплата”, то сколько смог накопить баллов на старость – такая и будет пенсия. Кроме необходимого количества баллов необходимо и отработать трудовой стаж не ниже минимального.

Что делать «недопенсионерам»?

Сотни наших сограждан, достигших пенсионного возраста,  уже получили отказ в начислении пенсии по старости. Общую статистику по России ПФР не публикует. Только региональные отделения Пенсионного фонда время от времени сообщают: “396 саратовцам для назначения страховой пенсии по старости не хватило стажа и (или) количества пенсионных коэффициентов (баллов)», «44 жителям республики Марий Эл, достигшим пенсионного возраста, в назначении пенсии было отказано, так как им не хватило либо стажа, либо пенсионных баллов». 

В отделениях людям объясняют: а чем вы раньше думали? А люди могли и не знать, что их работодатель не платил налоги и их страховые взносы в бюджет ПФР не перечислял.  После того, как трудовой стаж за службу в армии по призыву не будет учитываться, пенсионщики, похоже, смогут задавать и более конкретные вопросы: а для чего вы пошли служить? Надо было косить и – на работу. 

Что остается делать новым недо-пенсионерам, если денег на покупку стажа не хватает? Только ждать социальной пенсии: она положена всем, кто дожил до соответствующего возраста (плюсуйте пять лет к “общему” сроку выхода на пенсию). 

Правда, прожить на эту пенсию довольно сложно: средняя социальная пенсия по России составляет 8540 рублей. 

1 комментарий

Комментировать

  • Жизнь Людей намного дороже наркоманов с 666
    в Чоле ! и дьявол их бесплатно купает в СМОЛЕ
    и отправляет на службу к КАЩЕЮ. ????