Без рубрики

Мусор в нагрузку: как россиян заставят платить мусорный налог

мусор

Правительство больше не может терпеть то, что россияне саботируют уплату «мусорного налога» – в среднем по счетам платит только половина жителей России. При этом в ряде регионов, например, в Дагестане или Самарской области платят всего 5% населения. Группа депутатов комитета Госдумы по ЖКХ внесли законопроект, который официально включить плату за вывоз мусора в «единую платежку» по ЖКХ. 

«На новую схему платы за вывоз мусора» регионы России перешли с начала текущего года. Исключение было сделано только для Москвы и Санкт-Петербурга – население столиц решили по такому поводу зря не раздражать. Изначально, идеолог проекта, тогдашний замминистра ЖКХ Андрей Чибис (после реформы был повышен до губернатора Мурманской области) заявлял, что речь идет только о косметических изменениях: мол, прост плату за вывоз мусора изымут из строки «плата за содержание жилого помещения» и она станет отдельной услугой по отдельной платежке – как оказанная услуга от специального регионального оператора. Но в реале получилось, что фактически введен новый налог:  плата за вывоз мусора выросла в несколько раз, а ситуация с мусорными свалками только ухудшилась.

Хитрость реформы в том, что фактически нет никаких реформ: просто вместо управляющих компаний вывозить и утилизировать (очень экологично!) мусор теперь должны специальные региональные операторы. В реальности же выбранные муниципальными властями мусорные боссы стали просто больше зарабатывать: плата за вывоз мусора увеличилась, а его отправляют на те самые мусорные свалки, на которые они сваливались до этого, фактически теми же самыми мусоровозами. 

Особую пикантность «реформе» придало то, что денег с россиян стали требовать больше, но при этом региональные операторы не стали заключить со своими клиентами никакого обязывающего договора. Весь бизнес идет по правилам оферты. То есть если потребитель хоть раз заплатит по предложенной платежке за “вывоз мусора” или “вывоз ТБО”, то по закону такой договор-оферта будет считаться заключенным на условиях этого регионального оператора. 

Поэтому операторы уже активно пытаются включать эту плату в любую платежку, куда только могут. Например, в Подмосковье ее часто включали в счет за электричество. Лишь бы потребитель автоматически по ошибке хоть раз ее заплатил и принял условия оператора. Что это за условия? Все просто: ни в одном публичном договоре регионального оператора нам не удалось найти ни перечня обязанностей мусорщиков ни их ответственности за нарушение договора . Как правило, эти документы содержат только тарифы, которые потребители обязаны им платить. И обязательный пункт: в любой момент тарифы могут быть подняты. Все.

Теперь депутаты Госдумы (правительство, понятно, уже одобрило эту как бы независимую «инициативу») намерены официально включить плату за вывоз мусора в платежку по ЖКХ и называет ее «единой платежкой». Чтобы уменьшить шансы не платить мусорный. Теперь мусор будет идти в комплексе с квартирой, в нагрузку. Аналогичная методика была провернута с платой за капитальный ремонт: его сразу включили в платежку, чтобы откосить от его уплаты было крайне сложно. Чтобы вы не могли заплатить за квартиру, не заплатив трудовой рубль в пользу мусорно-чиновничьей мафии.

А о строительстве новых экологически-чистых мусороперерабатывающих заводов уже и даже речи не идет. Как свидетельствует Счетная палата, более трех млрд рублей, уже выделенных на это денег из госбюджета, так и остались не освоенными. Кроме того, как указывают аудиторы, по федеральному проекту “Комплексная система обращения с ТКО” отсутствует обоснование вклада мероприятий и достаточности планируемых результатов в достижение его показателей. Так, не представляется возможным оценить вклад, а также необходимость и достаточность мероприятий для достижения результатов по вводу в промышленную эксплуатацию мощностей по утилизации и обработке”.

То есть как и многие реформы до нее, речь идет только о том, чтобы население платило больше. А мусорные свалки как дымили, так и будут дымить.

1 комментарий

Комментировать

  • Они вообще обнаглели! Мы недавно делали ремонт в квартире, в ходе которого образовалась куча строительного мусора, который нельзя выбрасывать в мусорные баки, а контейнеров пухто в радиусе 5 километров не найдёшь, решил поискать полигоны, чтобы с помощью соседа (у него есть Газель) вывезти весь хлам самостоятельно. Нашёл список полигонов Ленинградской области (https://uvozov.ru/poligony-dlya-musora/), из которых только два работают с физ лицами и те находятся в Тихвинском и Бокситогорском районах!!! В результате, пришлось обратиться к услугам частных мусорщиков, которые сотрудничают с этими полигонами.