ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Мама без прав: работающих декретниц лишат детских пособий

Пособия

Работать официально становится все менее выгодно. Работающие пенсионеры уже давно поняли: если работа “белая”, то индексации пенсии не будет. В итоге  зачастую им выгоднее не работать вообще, так как сумма индексации бывает и выше, чем подработка. Теперь работа с белой зарплатой может стать невыгодной и декретницам.  Минтруд предлагает лишить работающих мам социальной помощи. 

Поправки в закон о социальном страховании Минтруд опубликовал на официально сайте https://regulation.gov.ru/. Проект предусматривает в целом логичную новацию: вместо работодателя декретные пособия с будущего года будут выплачивать непосредственно региональные фонды социального страхования. Уйдет в прошлое путаница и общение с не всегда добросовестными работодателями.

Но вместе с тем Минтруд предлагает и ограничение. Если мама начнет в  декрет хоть как-то подрабатывать, то она тут же лишиться господдержки. Соответствующая поправка вносится в пункт 11 закона “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”

«5. В случае, если в период работы застрахованного лица на условиях неполного рабочего времени уход за ребенком осуществляет иное лицо, право застрахованного лица на ежемесячное пособие по уходу за ребенком прекращается», – говорится в поправках к закону

Примечательно, что в законе намеренно не указана “граница” дохода, после которой выплаты прекращаются. То есть даже если подработка пронесет ей рубль дохода, то на поддержку государства она больше может не рассчитывать.

Сейчас ежемесячная выплата на первого ребенка до 1,5 лет составляет чуть более 3 тысяч рублей, на второго и следующего – чуть более 6 тысяч рублей. Понятно, что многие мамы на этом фоне вынуждены подрабатывать: кто-то перешивает и продает детские вещицы, кто-то занимается выпечкой и через социальные сети продает ее желающим.

Понятно, что как правило – это нелегальная занятость и после различный налоговых пиар-акций, когда налоговики проводят массовые контрольные закупки тортиков через Инстаграм, многие мамы и не против уже работать “в белую”. Но после принятия поправок они могут лишиться уже государственных пособий. 

Все-таки подработка сегодня есть, а завтра нет, а государственные пособия выплачиваются более-менее аккуратно. И уж точно господдержки лишаться мамы, которые вовремя не успеют избавится от регистрации индивидуального предпринимателя и самозанятого. Даже если ИП и не будет вести никакой предпринимательской деятельности, убедить в этом налоговиков будет очень сложно. 

Примечательно, что в пояснительной записке к проекту не указывается, а сколько именно копеек бюджет сможет сэкономить на этой инициативе. Там цинично указывается, что 

«Дополнены условия выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае, если застрахованное лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком».

Условие одно – при любой занятости не платить пособия. Интересно, что такая экономия происходит на фоне беспрецедентного профицита федерального бюджета. За первое полугодие разница между доходами и расходами составила рекордные 1,7 трлн рублей, профицит в 2020 году ожидается в 900 млрд рублей. Но вместо того, чтобы сохранять и повышать социальные выплаты, правительстве планирует покупать юани в стабилизационные фонды.

5 комментариев

Комментировать

  • А потом удивляются, почему рождаемость продолжает падать и русский народ вымирает

    • Никто не удивляется. Идет ничем не прикрытый геноцид. Зато у нас есть “демократия”. В СССР же не было демократии и свободы, а теперь есть?

      • Ага, демократия липовая! Ругать власть нельзя, наказуемо! Работать в декрете нельзя-лишат пособий, хорошо ещё, что не родительских прав! Такое ощущение, что у нас в стране демократия не для народа, а для чинуш, которые благами этой демократии ,пользуются, а по отношению к народу у нас тоталитаризм и железный занавес!

        • Ээ так это и есть демократия. Ничего со времен древней Греции не изменилось, разве что рабам говорят что они свободны и могут голосовать за хозяев.