ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Google Chrome научился описывать изображения с помощью нейросетей

Новая версия браузера Google Chrome научилась генерировать описание изображений с помощью искусственного интеллекта. Функция должна помочь пользователям с ограниченными возможностями.

Большая часть контента в Интернете недоступна для людей с нарушениями зрения из-за отсутствия текстового описания. Однако теперь Google Chrome может распознавать объекты на изображении и описывать их пользователю.

Старший менеджер программы доступности Chrome Лаура Аллен прокомментировала внедрение распознавания изображений в браузер:

К сожалению, в Интернете миллионы немаркированных изображений, которые невозможно распознать при помощи программ чтения с экрана или дисплея Брайля. Все, что получают пользователи с нарушениями зрения – имя или тип файла. Однако это не дает никакой полезной информации.

Пока такая возможность доступна только на английском, однако в дальнейшем добавят и другие языки. Кроме того, функция использует нейронную сеть для распознавания объектов, так что со временем ее точность работы повысится.