ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Россия стала самой опасной страной для пользователей Android

Россия стала самой опасной страной для пользователей Android-устройств. Об этом сообщает портал Hi-Tech Mail.ru со ссылкой на компанию ESET. Согласно их данным, на смартфоны российских пользователей чаще всего заражаются вирусами.

Как утверждают эксперты ESET, 16% вирусов установлено на смартфоны россиян. На втором месте в «антирейтинге» расположился иран с 15% от общего числа вирусов, на третьем – Украина с 8%.

Также в компании отмечают, что доля наиболее опасного ПО выросла в сравнении с прошлогодним значением – сейчас  68% эксплойтов представляют критическую опасность для Android-устройств. Они могут не только украсть персональные данные пользователей, но также вывести смартфон из строя.

Наиболее распространенным типом вредоносных программ оказались майнеры криптовалют – их выявляли на 72% чаще, чем в прошлом году.

Одной из причин подверженности Android-смартфонов вирусам стало отсутствие обновлений. 89,5% устройств работают на устаревших версиях системы без актуальных патчей безопасности. В то же время на прошлогодняя Android 9 Pie установлена всего на 10,4% смартфонов.

Кроме того, в магазине приложений Google Play по-прежнему много вредоносного ПО, а срок его выявления составляет в среднем 51 день. Многие вирусные программы замаскированы под редакторы фотографий, — подобные приложения популярны в Азии, хотя и в России часто скачивают «бьютификаторы» для обработки снимков. Некоторые из них разошлись на миллионы устройств по всему миру.