ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Обнаружен способ, как вернуть сервисы Google в смартфоны Huawei

В середине сентября Huawei представила свои первые смартфоны без сервисов Google – модели Mate 30 и Mate 30 Pro. Из-за ограничений со стороны США компания не может использовать интеллектуальную собственность, принадлежащую американским корпорациям. Вероятно, что и следующие смартфоны Huawei будут поставляться без привычного нам набора приложений. Тем не менее, их можно установить самостоятельно.

Пользователи нашли способ вернуть сервисы Google в Mate 30 и Mate 30 Pro, не проводя манипуляций с загрузчиком. Для этого потребуется скачать приложение Google Service Assistant со стороннего сервиса. При установке ему понадобится разрешение на доступ к файловой системе и установку администратором устройства.

После этого программа скачает пакет Google Mobile Services и Google Play. Далее нажимаем на синюю кнопку внизу и ждем, пока не закончится установка. Остается лишь перезагрузить смартфон для нормальной работы всех сервисов.

Единственная программа, с которой могут возникнуть проблемы – сервис бесконтактных платежей Google Pay. Связано это с отсутствием сертификации смартфона в Google. Тем не менее, некоторые пользователи заявляют, что у них все работает.

В Европе Huawei Mate 30 будет продаваться за 799 евро в версии 8/128 ГБ, модель с приставкой «Pro» обойдется в 1099 евро за конфигурацию 8/256 ГБ и в 1199 евро за модель с 5G. Подробности российского релиза будут позднее.