ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Xiaomi показала очень дешевые 4K-телевизоры

На презентации в Китае компания Xiaomi представила линейку телевизоров Mi TV Pro. В нее вошли три модели с разной диагональю экрана и узнаваемым дизайном. Кроме того, они поддерживают контент разрешением 8K.

Тем не менее, все телевизоры оснащены матрицей с разрешением 4K, так что поддержка сверхвысокого разрешения реализована исключительно на программном уровне. В зависимости от модели, диагональ экрана составляет 43, 55 или 65 дюймов. Новинки также поддерживают HDR-контент с расширенным динамическим диапазоном.

Дизайн телевизоров осовременили: рамки вокруг экрана стали уже, а модели на 55 и 65 дюймов получили заднюю крышку из текстурированного углеволокна.

Аппаратной платформой новых ТВ стал четырёхъядерный чип Amlogic T972, выполненный по 12-нм техпроцессу. Он работает с тактовой частотой 1,9 ГГц и по заявлению производителя расходует вдвое меньше энергии, чем SoC в прошлом поколении Mi TV 4A. Дополнительно в телевизоры установлены 2 ГБ ОЗУ и 32 ГБ ПЗУ.

Новинки работают под управлением Android TV c оболочкой PatchWall и голосовым помощником XiaoAI. Среди интерфейсов значатся Wi-Fi 802.11ac (2,4 ГГц + 5 ГГц) и Bluetooth, три порта HDMI, два USB Type-A и сетевой разъём Ethernet.

Самое интересное – стоимость новых телевизоров. Цена 43-дюймовой версии составит 210 долларов, старшие модели на 55 и 65 дюймов будут стоить 337 и 477 долларов соответственно. Дата продаж пока не объявлена, как и информация о релизе Mi TV Pro в России.