ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

МТС добился скорости в 1,2 Гбит/с по 5G

В конце лета МТС запустил тестовую 5G-сеть в Москве на ВДНХ. Теперь оператор поделился результатами тестирования – и они впечатляют!

Сеть работает в диапазонах 4,9 ГГц и 28 ГГц, которые могут быть развернуты по всей России. С помощью программы Speedtest и смартфона Huawei Mate 20 X 5G была зафиксирована скорость передачи данных 1205 Мбит/с на скачивание и 102 Мбит/с на загрузку.

Это выше показателей, доступных в гигабитных сетях LTE Advanced. Однако стоит учесть низкую загруженность сети – возможно, при увеличении числа абонентов скорости станут ниже. Впрочем, 5G отличается более высокой пропускной способностью в сравнении с сетями четвертого поколения.

На развитие 5G в столице МТС потратит около 20 млрд рублей. Первыми к сетям нового поколения подключат социально важные объекты: транспорт, производство и ЖКХ.

Несмотря на проблемы с частотами, российские операторы связи активно тестируют сети пятого поколения. Ранее об испытаниях отчитались «Мегафон» и Tele2 – последний развернул на Тверской улице 5G-сеть, работающую на частоте 28 ГГц.

Теги