ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Анонс Sony Walkman NW-ZX500: новый плеер под легендарным именем

В этом году легендарному «волкману» исполняется 40 лет. В честь юбилея кассетника Sony выпустила новый плеер, носящий имя Walkman NW-ZX500. Новинка позиционируется как источник звука высокого класса, работает на Android и несет на борту фирменные технологии японской компании.

В основу плеера лег цифровой усилитель S-Master HX. Эта микросхема выполняет все функции цифро-аналогового тракта, преобразуя сигнал по принципу широтно-импульсной модуляции (ШИМ). В отличии от традиционных схем, она не нуждается в выделенных операционных усилителях и цифровых фильтрах, экономя место и питание.

Плеер может декодировать форматы DSD Native (11,2 МГц) и РСМ (384 кГц/32 бит). Для подключения наушников предусмотрено два выхода: стандартный на 3,5 мм и балансный PENTACON (4,4 мм). Мощность на последнем достигает 200 мВт на канал для 32-омной нагрузки.

В качестве операционной системы установлен Android, есть беспроводные интерфейсы Wi-Fi и Bluetooth. Не обошлось без фирменных технологий улучшения звука, вроде DSEE HX, которая обрабатывает сжатые файлы в реальном времени, повышая их качество.

Также Walkman NW-ZX500 получил разъем USB-C для зарядки и слот для карт памяти microSD. Габариты плеера составили 122,6 x 57,9 х 14,8 мм при весе 164 г. Заявлено время автономной работы 20 часов в режиме воспроизведения MP3.

В продажу Sony Walkman NW-ZX500 поступит в декабре этого года по цене около 800 долларов.