ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Карты «Мир» оснастят российскими чипами

© Сергей Коньков / ТАСС

До сих пор российские карты «Мир» оснащались иностранными чипами для бесконтактной оплаты. Тем не менее, скоро их сменит отечественная технология – об этом рассказал портал РБК со ссылкой на разработчиков чипа.

Созданием технологии занимается молекулярной электроники. Новый чип уже сертифицирован Национальной системой платежных карт (НСПК) и имеет собственную операционную систему. Выпускаться он будет на мощностях завода «Микрон» (входит в совместное предприятие АФК «Система» и «Ростеха»).

Сейчас в бесконтактных картах «Мир» используются чипы Cosmo (выпускает компания Obertur, Франция), Optelio (Thales, Франция) и Kona (Kona, Южная Корея). Текущие российские аналогине поддерживают технологию оплаты в одно касание и вынуждают вставлять карту в платежный терминал.

НСПК занимается развитием российской платежной системы «Мир» с 2014 года в качестве меры противодействия санкциям. Целью организации является обеспечение независимости карточных платежей в России. По данным на конец мая, российские банки выпустили 59,4 миллиона карт «Мир», что составляет более 20% от эмитированных в стране банковских карт.

Теги