ЗНАНИЯ НАУКА И ТЕХНИКА

Чем опасен слишком высокий и низкий уровень гемоглобина

Американские неврологи выяснили, в чем главная опасность низкого и высокого уровня гемоглобина в крови.

Напомним, что гемоглобин — это своего рода посредник между тканями и легкими в обмене кислородом и углекислым газом. Для полноценного функционирования организма количество гемоглобина должно быть стабильным.

Согласно последним исследованиям, норма гемоглобин у женщин в анализе от 120 до 140 грамма гемоглобина на литр, у мужчин — от 135 до 160 грамма на литр. Но что делать, если показатели сильно занижены или наоборот завышены.

Авторы нового исследования решили проанализировать случайные медицинские карты 12 305 человек со средним возрастом 65 лет. Отмечается, что у всех участников на момент начала эксперимента не было деменции.

Ученые попросили участников сдать кровь, чтобы выяснить уровень гемоглобина. Оказалось, что у 6% добровольцев гемоглобин был понижен и диагностировалась анемия.

За участниками исследования ученые наблюдали еще на протяжении 12 лет. За это время у 1520 человек развилась деменция. Из них у 1194 диагностировали болезнь Альцгеймера.

Сравнив результаты с первоначальными данными ученые пришли к выводу, что у людей с анемией вероятность развития болезни Альцгеймера на 41% выше, а деменции — на 34% выше, чем у тех, у кого гемоглобин был в норме.

Из 745 человек с анемией у 128 развилась деменция. Подобное наблюдалось и в обратную сторону — при повышенном гемоглобине.

Стоит отметить, что в нашем исследовании не учитывались такие данные, как курение, высокое кровяное давление, уровень холестерина и употребление алкоголя. Эти данные тоже могут увеличивать риск развития старческого слабоумия, — рассказали ученые.

Ученые советуют контролировать свои анализы и при отклонении от нормы обратиться к специалисту. Чтобы поддерживать уровень гемоглобина в норме медики советуют вести здоровый образ жизни, иметь полноценный рацион питания, содержащий большое количество железа.