ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Режим «Инкогнито» в Google Chrome позволяет читать платные статьи

Браузер Google Chrome получил обновление, которое запрещает идентификацию пользователя в режиме «Инкогнито». Таким образом, сайты с платной подпиской не смогут определять серез JavaScript, являетесь ли вы постоянным читателем.

Из этого следует интересный факт: пользователи в режиме Google Chrome могут бесплатно читать материалы, которые ранее были доступны только по подписке. И если раньше у изданий были инструменты для идентификации пользователя в режиме «Инкогнито», то теперь они не работают.

Так, раньше издание The New York Times определяло включённый режим «Инкогнито» с помощью FileSystem API и ограничивало количество статей для бесплатного прочтения. После нововведения элементы API, отвечающие за идентификацию пользователя, оказались заблокированы.

Портал WhatsNewInPublishing подсчитал, что обновление браузера скажется на трети новостных изданий с платным доступом. Представители Google порекомендовали издателям «требовать от пользователей бесплатной регистрации для просмотра контента».