ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Google поделилась новыми подробностями о смартфоне Pixel 4

Компания Google опубликовала видео с демонстрацией некоторых функций смартфона Google Pixel 4. В нем подтвердили одну из самых ожидаемых функций устройства – жестовое управление на базе системы Project Soli.

Функция получит название «Motion Sense» – с ее помощью можно управлять смартфоном взмахами ладони.

Мини-радар Project Soli был показан Google еще в 2015 году. Принцип работы достаточно прост: Soli излучает сигнал при помощи двух элементов и принимает отраженные сигналы при помощи четырех элементов. В результате система распознаёт даже самые слабые изменения конфигурации радиосигнала. Например, она может посчитать точное количество листов в стопке бумаги.

Несколько лет назад производители экспериментировали с бесконтактным управлением в смартфонах. Так, выпущенный в 2013 году Samsung Galaxy S4 получил возможность управления взглядом и взмахами рук. Однако такой метод взаимодействия с устройством сочли неудобным, из-за чего о подобных разработках забыли. Тем не менее, сейчас Google хочет возродить жестовое управление

Также Pixel 4 получит функцию разблокировки по лицу — аналог Face ID от Apple. Лицевое сканирование будет осуществляться 3D-сенсорами, так что функция будет работать в любых условиях освещения и не позволит себя обмануть.

Кроме того, в блоге Google показали устройство системы сенсоров. В нее входят «точечный проектор» в паре с инфракрасным прожектором и две ИК-камеры по краям.

Анонс флагмана Google Pixel 4 ожидается в октябре этого года. Скорее всего, к тому времени инсайдеры разузнают остальные подробности о смартфонах Pixel 4 и Pixel 4 XL, так что ждем новых утечек.