ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

iPhone 2020 года будет поддерживать 5G

Новое поколение iPhone представят в сентябре, однако уже появилисть слухи о его преемнике. Ранее была новость, что в 2020м году смартфон Apple получит гибкий экран. Теперь же авторитетный аналитик Минг-Чи Куо заявил, что в следующем году iPhone получит 5G-модем для работы в сетях пятого поколения.

На прошлой неделе состоялась сделка между Apple и Intel: компания из Купертино выкупила большую часть подразделения чипмейкера, занимающегося выпуском беспроводных модемов. Стоимость сделки составила 1 миллиард долларов.

Теперь у Apple есть исследовательские и производственные ресурсы для разработки собственных 5G модемов. Тем не менее, издание MacRumors считает, что компания не будет готова использовать их в iPhone 2020го года – вместо этого она обратится к компании Qualcomm, которая в начале года подала на Apple в суд за невыплату патентных отчислений.

После месяцев судебных тяжб компании смогли договориться. Представители обеих сторон подписали лицензионное соглашение на шесть лет, согласно которому чипмейкер станет основным поставщиком 5G-модемов для будущих iPhone. Как сообщили Apple, соглашение действует с 1 апреля 2019 года.