ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

ИИ обыграл лучших игроков в покер

Искусственный интеллект впервые выиграл партию в покер у нескольких профессиональных игроков. Систему под названием Pluribus разработали специалисты из лаборатории Facebook по исследованию ИИ и частного университета Карнеги-Меллона (Carnegie Mellon University).

Тестирование проводилось в серии игр в безлимитный техасский холдем на шесть человек. За 12 дней и 10 000 раздач Pluribus сыграла с 12 профессионалами в двух различных сценариях. В одном компьютер сталкивали с пятью живыми игроками, в другом – пять версий Pluribus играли с одним человеком, не взаимодействуя друг с другом.

В итоге Pluribus выигрывал в среднем по 5 долларов за раздачу, а почасовые выигрыши составляли около тысячи долларов.

Играть против Pluribus практически невозможно. Его сложно переиграть при любом раскладе карт, – Крис Фергюсон (Chris Ferguson), шестикратный чемпион WSOP (самая престижная серия покерных турниров в мире).

Первую победу в техасский холдем Pluribus одержал еще 2015 году, играя против человека один на один. Однако увеличение числа игроков за столом сбивало программу с толку. Для решения этой проблемы Ноам Браун (Noam Brown) из лаборатории Facebook и Туомас Сандхольм (Tuomas Sandholm) из CMU применили две техники.

Первая – серия партий между несколькими программами Pluribus, в которых те обучались на своих ошибках. Вторая – запрограммировать ИИ так, чтобы он планировал не более чем на два-три хода вперед. Как оказалось, краткосрочная резкость позволяет ИИ блефовать даже луче профессиональных игроков в покер.