ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Русский мир для папуасов: странности новой доктрины продвижения русской культуры и языка

© Коллаж/Снег.TV

С новой доктриной развития Русского мира можно ознакомится на сайте Министерства просвещения. Ведомство разместило тендер на реализацию мероприятий, “направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка и культуры”. Крайне важным минпросвет считает продвижение русского мира среди граждан Папуа-Новой Гвинеи. Папуасов нужно не только обучить русскому языку, но и еще провести выставки, направленные на продвижение русской культуры. 

По стопам Миклухо-Маклая

Согласно тендерной документации, за 4 млн рублей претендент должен создать для папуасов онлайн курсы русского языка. По условиям тендера, всего обучить нужно минимум 100 папуасов. То есть на обучение одного иностранца великому и могучему ведомство готово потратить 40 тысяч рублей. Каждый из них должен учиться как очно (так министерство называет участие в онлайн курсах), а также еще получать домашние задания. Причем онлайн уроки должны проходить не реже чем три раза в неделю. А по итогам обучения каждому теперь русскоговорящему папуасу должен быть выдан именной сертификат государственного образца. 

К сожалению, в тендере нет ответа на простой вопрос, как, интересно, папуасы смогут получить доступ к онлайн урокам, если сейчас в этой стране только 13% жителей имеют доступ к электричеству (сколько из этих счастливцев имеют еще и доступ к Интернету – не известно). Но при этом министерство настаивает, что кроме продвижения русского языка, надо бы в их среде продвинуть и русскую культуру.  А для этого министерство потратит еще 4,5 млн рублей на мобильную выставку, “популяризирующую русский язык, российское образование и культуру в Папуа-Новой Гвинее”. Для полной популяризации, согласно документации, надо в трех местных школах или библиотеках в течение 10 дней выставлять что-нибудь скрепоносное. Ну и постараться быть не съеденным, так как случаи каннибализма в этой стране также не редкость. Аналогичные выставки по продвижению русской культуры и образования также проведут и в Ливане. Но дешевле – за 3 млн рублей. Что вполне понятно: там хоть все еще стреляют, но людей не едят. 

Россия – щедрая душа

А как же другие страны, спросите вы? Они не забыты. Министерство намерено возродить “международные  просветительские экспедиции”. Натурально, российские просветители будут ездить по городам и селам ближнего и дальнего зарубежья и нести свет русского мира местной молодежи. Всего таких экспедиций запланировано девять, по семь дней каждая. Бюджету они обойдутся по миллиону рублей за штуку. Выбор стран – на совести победителя тендера. 

Кроме того, продвигать русский язык надо и внутри России, следует из документации. Но при этом почему-то именно в русскоговорящих регионах, а не, например, в национальных республиках. Так, в Южном Федеральном округе (Ростов, Крым, Севастополь, Краснодар и др), запланирован конкурс чтецов русской литературы “с целью патриотического воспитания граждан посредством погружения в мир русской литературы и чтения, на восполнение пробелов в знании русской литературы и русского языка, развитие разговорной речи у широкой аудитории” (за 9 млн рублей), а в Северо-Западном округе (Санкт-Петербург, Псков, Архангельск, Калининград и др) развитие русского языка будет проводиться “на основе развития хорового движения”. Для этого созданный сводный хор, в количестве не менее 15 человек должен дать не менее 10 выступлений (за 5,2 млн рублей). Ну что ж, возможно в министерстве опасаются, что без продвижения русского языка, в Крыму или Севастополе все поголовно перейдут на украинский или крымско-татарский язык. 

Но вот чего действительно не опасается наше министерство просвещения, так это то, что все еще 3400 российских школ не имеют теплых туалетов. Но это, судя по всему, к развитию и популяризации российского образования не имеет никакого отношения.

1 комментарий

Комментировать

  • О чём вы тужите? У нас ещё 4000 школ в Сирии не восстановлены! А вы про туалеты на улице! Раньше вообще не было никаких туалетов и здоровее были!