ЖИЗНЬ КРИМИНАЛ НЕДВИЖИМОСТЬ

Как потерять квартиру и нахватать долгов при помощи Госуслуг

© Коллаж/Снег.TV

Новая фишка в бизнесе мошенников: получить в удостоверяющем центре или с помощью портала Госуслуг вашу электронную подпись и с ее помощью продать или подарить вашу квартиру, зарегистрировать ООО, взять в долг несколько миллионов,
отдавать которые придется вам…

Получить вашу настоящую электронную подпись ничего не стоит — для этого достаточно принести в удостоверяющий центр копию вашего паспорта и СНИЛСа. Как правило, оператору центра недосуг проверять данные вашего паспорта, главное, проверить, прошла ли оплата (от 2 до 5 тысяч рублей), и вот флешка-токен с вашей подписью уже на руках. Вернее, на руках у мошенников. Еще проще взломать ваш личный кабинет на портале Государственных услуг. И далее, например, распорядиться вашей квартирой.  

Квартиры уходят через интернет

pixabay.com

Уже известно несколько таких случаев, когда мошенникам почти удалось поживиться чужой недвижимостью. В один прекрасный день чета москвичей случайно узнала, что больше не является собственниками своей квартиры. И хорошо, что вовремя обратили внимание: в квитанции за коммунальные услуги в качестве собственника их квартиры был указан другой человек. Бегом в Росреестр, там их и огорошили: «Извините, несколько месяцев назад ваша квартира была отчуждена дистанционно, и сделка подписана электронной подписью». Выяснилось, что эту электронную подпись мошенники получили, взломав личный кабинет сервиса «Госуслуги». Обошлась им эта «услуга» всего в две тысячи рублей.

Пострадавшим повезло, что они узнали об этом вовремя и квартиру мошенники не успели продать «добросовестному покупателю». Полиция возбудила уголовное дело, но тех, кто реально задумал операцию, вряд ли найдут.

Впрочем, под угрозой не только сделки с имуществом. Потерять деньги можно и другими способами. Например, с помощью вашей электронной подписи можно зарегистрировать на ваше же имя пару ООО и повесить на них (взять или выступить поручителем) кредиты от любой из МФО. Как правило, жертвы узнают об этом, уже когда им начинают звонить коллекторы. А что? Кроме самих долгов, у них есть еще документ, согласно которому вы и поручились по долгам этих «компаний». Тоже подписанный электронной подписью.

Техника электронной безопасности

© flickr.com

Самый простой способ себя обезопасить от сделок с электронной подписью — получить эту самую электронную подпись. Такая подпись может быть только одна, поэтому вторую мошенник на ваше имя завести не сможет. Да, это стоит пары тысяч рублей, что заметно меньше стоимости квартиры.

Второй способ: прийти в МФЦ и запретить любые действия с вашим имуществом без вашего участия. Для этого есть даже специальная форма, займет это у вас от силы 10 минут. Правда, лично меня сотрудники МФЦ пытались от этого отговорить. Мол, такое заявление может помочь только в случае, если мошенники будут использовать не электронную подпись, а фальшивую доверенность. На самом деле они немного кривят душой. Дело в том, что сейчас много людей, которые пишут такие заявления, и Росреестр просто не укладывается в сроки, ведь все эти документы надо загрузить в систему.

Поэтому пишите обязательно: официально подав эту бумагу через МФЦ, вы отдаете однозначное распоряжение, которым выражаете свою волю. То есть даже если мошенники каким-то образом все-таки завладеют вашей электронной подписью, то сотрудники Росреестра обязаны будут удостовериться, что это именно вы проводите сделку. Если в базе стоит соответствующая пометка, то вряд ли чиновник будет брать на себя такую ответственность.

Аналогичным способом можно себя обезопасить и от регистрации на ваше имя левых ООО или ИП. Надо прийти в инспекцию, которая занимается регистрацией (в Москве это ИФНС № 46), и написать аналогичное заявление, которым вы запрещаете любые регистрационные действия без вашего личного присутствия.

Добавить комментарий

Комментировать