СПОРТ

Дисквалифицирован волейболист, назвавший иранцев клоунами

Капитан польской сборной по волейболу Михал Кубяк дисквалифицирован на шесть игр за оскорбительные высказывания об иранских спортсменах.

Польский волейбольный союз признал его виновным в дисциплинарном нарушении и отстранил его на ближайшие шесть матчей.

В конце мая в интервью спортсмен назвал иранцев «скверными, злостными и хамскими людьми», которые строят из себя «невинных, замечательных и крутых».

«Я потерял уважение к народу Ирана. Для меня не существует такой нации, они – это просто дерьмо. Они гордо называют себя персами, а не арабами. А на самом деле они просто клоуны. Иногда нам приходится с ними играть, но для меня их не существует», – сказал Кубяк в интервью одному из польских телеканалов.

После этих слов на него обрушилась лавина критики как болельщиков, так и спортсменов. Федерация волейбола Ирана потребовала наказать его за оскорбление иранского народа.

Кубяк впоследствии пояснил, что его слова относились только к волейболистам и шовинистически настроенным болельщикам, с которыми он сталкивался лично.

«Во-первых, я имею право на собственное мнение. Во-вторых, я имею право и даже обязан реагировать, когда моя семья, мои друзья по команде и я сам подвергаюсь оскорблениям со стороны игроков другой команды и их агрессивных фанатов. И такие ситуации имели место во время матчей с Ираном», – сказал спортсмен.

Между Кубяком и спортсменами иранской сборной действительно происходили конфликты. В этом году в финале клубного чемпионата Азии Кубяк сорвался на иранского соперника Алиреза Джалали, когда тот показал пальцем в его сторону. Началась словесная перепалка. Игроков пришлось растаскивать друг от друга во избежание драки.

Добавить комментарий

Комментировать