ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Google усложнит блокировку рекламы в браузере Chrome

Разработчики Google Chrome объявили о грядущих изменениях в браузере, которые затронут работу многих расширений. В первую очередь это коснется рекламных фильтров вроде Ghostery или uBlock Origin, которые считаются более эффективными, чем блокировщики AdBlock и AdGuard.

Главным отличием этих фильтров является то, что они блокируют рекламу еще до загрузки веб-страниц в память компьютера или смартфона. Для этого ни используют программный интерфейс (API) webRequest в Chrome.

Однако последнее изменение правил под названием Manifest V3 Google запретит расширениям Chrome управлять работой webRequest. Портал 9to5google.com сообщает, что доступ к API останется лишь у корпоративных пользователей, использующих Chrome как часть платного пакета приложений и сервисов G Suite.

Первые сведения о предстоящих изменениях появились в январе, когда был опубликован черновой вариант Манифеста. Согласно ему, вместо webRequest блокировщикам придется использовать declarativeNetRequest. Разработчики расширений оказались недовольны ходом Google, нацеленным на повышение безопасности и конфиденциальности.

Так, создатель расширений uBlock Origin и uMatrix Реймонд Хил (Raymond Hill) предупреждает, что отказ от webRequest станет «смертью» для его блокировщиков, тогда как uBlock Origin насчитывает свыше 10 000 000 пользователей.