ЗНАНИЯ КОСМОС

Как будет выглядеть космический шлем будущего

Американская компания Hypergiant Industries представила шлем для космонавтов нового поколения. Помимо стандартных функций у шлема есть дисплей, который отражает информацию о состоянии тела носителя.

Космическое пространство — среда непредсказуемая, где ситуация может в корне измениться всего за несколько секунд. В таком случае важно максимально снизить опасность для космонавтов. Новый космический шлем сможет оперативно оценить как состояние космонавта, так и окружающую среду, — пояснили разработчики.

Новый шлем получил название HyperVSR, и в скором времени он может стать постоянной экипировкой космонавтов NASA. Пока что разработчики не уточняют, какие конкретно технологии используются в шлеме, но, вероятно, HyperVSR анализирует информацию с помощью датчиков, встроенных как в шлем, так и в скафандр. Также датчики встроены в перчатку.

На экране космического шлема отображается информация о жизненных показателях астронавта, оповещения об аварийных ситуациях, детали миссии. Благодаря искусственному интеллекту шлем умеет распознавать, на какую из меток смотрит носитель, и отображает на дисплее требуемую информацию.

Окончательная версия еще не создана и представители компании продолжают дорабатывать шлем.

©Hypergiant Industries