ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Версии Windows 7 и старше получили защиту от вируса WannaCry

Microsoft выпустила обновление для старых версий Windows, добавляющее в систему защиту от вируса WannaCry. Пользователям версий Windows 7 и старше следует проверить Центр обновления Windows, чтобы установить «заплатку».

Новой волне обновлений подлжат Windows XP и Windows 7, а также Windows Server 2003, Windows Server 2008 R2 и Windows Server 2008. Примечательно, что Windows XP и Windows Server 2003 уже не поддерживаются, однако программный гигант не обделил вниманием их пользователей. Видимо, в Microsoft отнеслись к эксплойту WannaCry со всей серьезностью.

Эта уязвимость связана с предварительной аутентификацией и не требует взаимодействия с пользователем. Другими словами, любое будущее вредоносное ПО, использующее эту уязвимость, может распространяться с компьютера на компьютер аналогично по всему миру, как это и произошло с WannaCry в 2017 году

При попадании в систему компьютера WannaCry производит шифровку большинства файлов в его памяти. При этом за возможность расшифровки сетевой червь требует денежный выкуп. Эпидемия WannaCry произошла в мае 2017 года и заразила 500 тысяч компьютеров в более чем 200 страна мира.

К счастью, компьютеры под управлением Windows 8 и Windows 10 не подвержены этой уязвимости. Однако в России по-прежнему популярны более старые версии ОС – обычно они используются в госучреждениях. Поэтому атака WannaCry может быть очень неприятной.