ЗНАНИЯ НАУКА И ТЕХНИКА

Расшифрован таинственный манускрипт Войнича

манускрипт

Академик Бристольского университета Джерард Чешир сообщил, что ему удалось расшифровать известный манускрипт Войнича, который долгое время оставался загадкой для ученых и лингвистов.

Напомним, что манускрипт Войнича — это рукописная иллюстрированная книга, написанная в Центральной Европе в XV—XVI веках неизвестным автором. Она была названа по имени коллекционера Уилфрида Войнича, который приобрел ее в 1912 году у иезуитов в местечке неподалеку от Рима.

Книга написана на неизвестном языке с помощью алфавита, насчитывающего 20—25 букв: исключение составляют лишь несколько десятков знаков, встречающихся в рукописи всего один-два раза. Рукопись состоит из 240 страниц из тонкого пергамента и поделена на шесть разделов, которые сопровождаются рисунками.

Впервые манускрипт попытались перевести еще в XVII, но тогда ученым тоже не удалось подобрать код, чтобы расшифровать надписи. Позже ученые и лингвисты тоже предпринимали попытки расшифровать текст, но у них так и получилось.

Недавно академик Бристольского университета Джерард Чешир рассказал, что расшифровал текст. По его словам, работа длилась две недели. За это время он определил язык и систему письма.

То, о чем говорит текст, еще более удивительно, чем все мифы и фантазии, что он породил. Его составили доминиканские монахини как источник справочной информации для Марии Кастильской, королевы Арагона, которая оказалась тетей Екатерины Арагонской. Манускрипт написан на протороманском языке, — сообщил исследователь.

Во время своей работы академик проанализировал алфавит протороманского языка и выяснил, что он представляет собой комбинацию незнакомых и знакомых символов. В этом языке нет специальных знаков препинания, хотя некоторые буквы имеют символьные варианты, которые указывают на препинание или фонетические акценты.

Сейчас автор исследования планирует перевести рукопись целиком.