ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО РАЗДЕЛ

Митрополит Иларион призвал перестать приписывать Сталину победу в ВОВ

Победу Советского Союза в Великой Отечественной войне нельзя считать заслугой Иосифа Сталина, считает руководитель синодального Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.

«Я думаю, что это заслуга всего народа, которая была приписана Сталину из-за культа личности», — сказал он в интервью телеканалу «Россия-24».

Он добавил, что Сталин игнорировал сообщения о готовящемся нападении гитлеровской Германии на страну, из-за чего Красная армия была не готова к противостоянию и вспомнил об офицерах, которых расстреляли незадолго до начала войны.

Всем, кто восхищается личностью Сталина, митрополит посоветовал съездить на Бутовский полигон — крупнейшее в Москве место массовых расстрелов и захоронений жертв политических репрессий сталинской эпохи.

В конце апреля социологи Левада Центра сообщили о максимальном за последние годы росте одобрения личности Иосифа Сталина современными россиянами.

Его роль в истории страны положительно оценили 70% респондентов. Отрицательно – 19% респондентов.

На вопрос о том, насколько можно оправдать великими целями человеческие жертвы сталинской эпохи, положительно и отрицательно ответили в сумме примерно равное число респондентов:

«Определенно да»  – 13%

«В какой-то мере» –  33%

«Ничем нельзя оправдать» – 45%

Незадолго до этого масштабные дискуссии о роли Сталина в истории и последствиях, которые российское общество ощущает до сих пор, вызвал фильм журналиста Юрия Дудя «Колыма».

1 комментарий

Комментировать

  • Сталин не выигрывал войну, развязал ее со своим бывшим союзником гитлером. Выиграна Вторая Мировая была антигитлеровской коалицией, к которой народ СССР присоединился по ходу войны в своей стране, т.к. до 1941 сталин не был на стороне коалиции, а дружил с гитлером.