ЖИЗНЬ СПОРТ

Первое в РФ уголовное дело за склонение к приему допинга рассмотрит Северодвинский суд

© pixabay.com

Северодвинский городской суд рассмотрит первое в российской практике дело, квалифицированное по 1 части 230 статьи УК РФ «Склонение спортсмена к использованию субстанций, запрещенных для использования в спорте».

Сегодня, 23 апреля, следственное управление УМВД России по Архангельской области направило инстанции материалы проведенного расследования, отмечается на сайте Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Помимо новой для российской юридической практики 230 статьи, обвиняемому также вменяют незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими (часть 1 статья 234 УК РФ).

В ходе предварительного расследования установлено, что обвиняемый выбрал из воспитанников трех спортсменов, которые показывали высокие результаты, и начал готовить их для участия в общероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу. Желая добиться более высоких показателей, используя доверительные отношения с подростками, тренер убедил их в необходимости использования запрещенных веществ, позволяющих временно повышать силовые показатели, — говорится на сайте РУСАДА.

По версии следствия, в период с октября 2017 по январь 2018 года обвиняемый ежедневно вводил подопечным запрещенный правилами спортивных соревнований гормон тестостерон. При задержании оперативники конфисковали крупную партию препарата, которую злоумышленник хранил в спортивном зале.

В ходе расследования следственные органы произвели ряд экспертиз, подтвердивших факт приема препарата спортсменами.

Добавить комментарий

Комментировать