ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Анонс Nokia X71: полноэкранный смартфон с упором на камеру

HMD представила новый смартфон под брендом Nokia. Модель получила название X71 и призвана укрепить позиции Nokia в среднем ценовом сегменте. Для этого у нее есть модный полноэкранный дизайн, продвинутые камеры и “чистый” Android. Но обо всем по порядку.

Новинка выполнена в стеклянно-металлическом корпусе с минимальными рамками вокруг экрана. Последнее стало возможным благодаря вынесению фронтальной камеры в отверстие посреди дисплея. Полезная площадь последнего достигает 93%, диагональ равна 6,4″, а разрешение составляет Full HD+.

На тыльной стороне расположены сканер отпечатков и три камеры с оптикой Zeiss: одна на 48 Мп с диафрагмой f/1,8, широкоугольная на 8 Мп и 5-Мп сенсор глубины.

Работает смартфон на мощностях Snapdragon 660, дополненного 6 ГБ оперативной памяти. Объем внутреннего хранилища составляет 128 ГБ и расширяется картами памяти. Также смартфон получил батарею на 3500 мАч и быструю зарядку мощностью 18 Вт.

В качестве операционной системы установлен чистый Androi 9 Pie. Nokia X71 выпущен в рамках програмы Android One, поэтому будет в числе первых устройств, которые получат свежую версию “зеленого робота”.

Пока модель доступна только в Тайване по цене 390 долларов. Возможно, скоро увидит свет международная версия смартфона под другим названием.