ЖИЗНЬ ЗНАМЕНИТОСТИ СМИ

«Я бы позвал Высоцкого»: Владимир Познер о судьбе, профессии и перспективах отечественного телевидения

© Dmitry Rozhkov / wikimedia.org

Первого апреля свой день рождения отмечает Владимир Познер. В этом году ему исполняется 85 лет, более 50 из которых неразрывно связаны с журналисткой деятельностью.

«СНЕГ.TV» удалось поговорить с Владимиром Владимировичем о перспективах профессии, и, конечно же, поздравить мэтра с очередным юбилеем.

— Владимир Владимирович, вы занимаетесь журналистикой уже более 50 лет. Могли бы вы представить такой сценарий, в котором в вашей жизни было бы другое основное занятие?

На сегодняшний день вряд ли. Хотя, никогда нельзя говорить никогда. Я не собирался быть журналистом. Не собирался и не учился ни на каких журфаках — это произошло случайно. Но так получилось, что я нашёл себя в этой профессии, которую я очень люблю, и именно потому что я её люблю, я продолжаю работать. Иначе бы, конечно, я бы давно ушёл. Кроме того, я все—таки снимаю документальные фильмы, что не совсем журналистика. Кроме того, я ещё пишу книжки. Так что нельзя сказать, что я занимаюсь исключительно журналистикой. Я плохо себе представляю, что бы я вдруг в моем возрасте стал заниматься чем-то принципиально другим. Но, в жизни бывает всякое, поэтому категорически говорить, что это невозможно, я бы не стал.

— Один из ваших наиболее известных широкой аудитории проектов — программа «Познер» — в прошлом году отметила свой десятилетний юбилей. Нет ли у вас планов расширить или омолодить аудиторию этой передачи, например, за счет приглашения в эфир популярных блогеров или молодых музыкантов?

Нет, я не собираюсь этого делать, потому что моя программа не преследует цели собрать как можно больше зрителей, или, как ныне говорят, набрать лайков. Она преследует иные цели. С другой стороны, если бы я вдруг увидел такого человека, такого масштаба, как например Высоцкий… Если бы был рэпер или рок-музыкант такого масштаба, который бы действительно имел значение для всей страны, а не только для какой-то группы людей, я бы, конечно, его позвал.

— В последнее время много говорится о том, что телевидение проигрывает борьбу за аудиторию другим форматам. При этом, многие отмечают последовательное падение качества телевизионного контента. Вы с этим согласны? Способно ли, на ваш взгляд, телевидение, отвоевать упущенные позиции и вырастить себе нового зрителя с более высоким культурным запросом?

Безусловно, это так. На самом деле, телевидение, и не только телевидение, но и журналистика, в нашей стране переживает не лучшие времена. Действительно, телевидение обращается, на мой взгляд, к более низменным потребностям человека, условно говоря, ниже пояса, поскольку это действительно привлекает массового зрителя, а, соответственно, рекламу и деньги. Но, я думаю, что это продлится не долго, я думаю, что в конце концов произойдут изменения и телевидение займёт то место, которое оно должно занимать.

— А откуда мог бы, по-вашему, начаться такой перелом? Может быть, уже видны какие-то точки будущего роста?

Ну, я не могу этого сказать. Совершенно очевидно, что снижается уровень зрительский, количество зрителей уменьшается, а это уже драйверная вещь — когда телевизионное руководство видит, что аудитория сокращается. Выражается недовольство телевидением, молодежь вообще мало смотрит телевизор, по крайней мере, часть молодежи. Все это, на мой взгляд, является как раз такой точкой, которая может привести к началу изменений.

1 комментарий

Комментировать

  • Познер сам махровый деятель из пятой колонны. Сбежал из США лишь по недоразумению, потому как на американском TV ему выдали волчий билет за избыточную наглость и самомнение.