ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Главная интрига выборов на Украине

На Украине сегодня выбирают президента. В гонке учавствуют 38 кандидитов, в том числе действующий президент Петр Порошенко.

Однако согласно опросам, лидирует популярный украинский актер Владимир Зеленский.

Порошенко и его давняя соперница Юлия Тимошенко либо делят второе место, либо следуют один за другим.

Все эксперты сходятся в том, что второй тур неизбежен. Зеленский точно в него попадет и главная интрига – кто будет его соперником, отмечают они.

Впервые в истории Украины второй тур президентских выборов может стать не противостоянием «власть» – «оппозиция», а битвой «старых» и «новых» политиков, отмечают они.

Во время предвыборной гонки Зеленский активно эксплуатировал образ своего персонажа из сериала «Слуга народа» — простого украинца Василия Голобородько, который волей случая возглавил государство.

Он заявил, что идет в президенты на один срок, а потом передаст страну в руки политиков «нового поколения». В случае победы актер пообещал ликвидировать коррупцию, добиться мира на Донбассе и провести референдум о вступлении Украины в НАТО. Вместо традиционных встреч с избирателями Зеленский колесил с гастролями и избегал общения с журналистами.

Порошенко во время своего тура по стране рассказывал избирателям о своих достижениях – укрепление армии, создании коалиции международной поддержки Киева и безвиз, а также обещал решить острые социальные вопросы.

Тимошенко напирала на патриотизм, обещала вернуть Крым и Донбасс под контроль Киева и оживить экономику страна.

Согласно опросам населения, каждый шестой не определился с кандидатом, и больше всего таких неопределившихся граждан – беднейшие жители страны.

Избирательные участки будут работать с 8 утра до 8 вечера. Первые данные голосования ЦИК обнародует в 21.30. И как подчеркивает strana.ru, любая задержка «именно в этих цифрах может свидетельствовать о ночном довбрасывании бюллетеней».

Добавить комментарий

Комментировать