ЖИЗНЬ ИСТОРИЯ

Обнародован дневник с описанием тайников с золотом Третьего Рейха

В Польше обнародовали дневник офицера Третьего Рейха Эгона Олленхауэра. В нем он описал места, где нацисты прятали золото и произведения искусства во время отступления с территории этой страны. Об этом сообщили Daily Mail и польские СМИ.

Олленхауер пишет, что ценности были спрятаны в 11 местах по распоряжению Адольфа Гитлера, чтобы их не нашли советские войска.

Судя по записям, он был посредником между нацистами и местными аристократами, которые пытались уберечь свои драгоценности от армии СССР.


В числе сокровищей – около 28 тонн золота Рейхсбанка и 47 произведений искусства, включая работы Боттичелли, Рубенса, Караваджо, Моне, Рафаэля Санти, Рембрандта.

В числе спрятанных в тайниках сокровищей около 28 тонн золота из Бреслауского отделения Рейхсбанка; 47 произведений искусства, включая работы Боттичелли, Рубенса, Караваджо, Моне, Рафаэля Санти, Рембрандта; религиозные предметы организации Генриха Гиммлера Аненербе.

Последние 10 лет дневник хранился у главы польско-германского фонда Schlesische Brücke Дариуша Франца Дзевятека. По его словам, он получил его от немецкой христианской организации из города Кведлинбурга (Германия) в ответ на просьбу о финансовой помощи.

В фонде пояснили, что все это время они хранили молчание, поскольку хотели дождаться, когда уже не будет в живых людей, связанных с событиями, описанными в рукописи.

До этого дневник находился у потомка одного из немецких солдат, принимавших участие в сокрытии ценностей.

Сейчас фонд исследует места, описанные в дневнике. В частности, там фигурирует дно пруда, секретная комната между стенами одного из польских дворцов, а также глубокий колодец в парке.

Представители немецкой христианской организации, передавшие дневник, настаивают на передаче сокровищ их владельцам.

Но специалисты сомневаются, что в тайниках что-то найдут.


«Если бы эти люди действительно знали, где находится сокровище, они бы не действовали таким образом», – считает историк Джоанна Лампарска.

По ее словам, сам дневник представляет большой научный интерес, поскольку содержит много подробностей о том, что происходило в конце войны в Силезии (историческая область в Центальной Европе, входит в состав Польши).

Подлинность дневника подтвердили сотрудники пяти научных организаций Германии, включая факультет истории искусств Гёттингенского университета.

Добавить комментарий

Комментировать