ЖИЗНЬ ЭКОЛОГИЯ

Крестные отцы помойки: как не попасться на удочку мусорной мафии

© Коллаж/Снег.TV

На какие только хитрости идут региональные власти, лишь бы заставить россиян платить новый “мусорный” налог. Ведь мало на телевидении запустить рекламную акцию “это нужно для экологии”, “спасем природу” и тому подобное. Людей еще надо заставить платить. И так, чтобы не нести перед ними никаких обязательств. Ведь они понимают, что сколько бы мы не платили, свалки продолжат дымить и отравлять почву. Просто мусорная мафия теперь будет зарабатывать больше.

Ну, хорошо, предположим, эта реформа действительно нужна: и выплачивая за утилизацию мусора по повышенному тарифу, мы действительно получим чистый воздух и воду.  За это обещаем даже забыть клятвы чиновников двухлетней давности о том, что в результате реформы повышения платы за вывоз мусора не будет, просто сумма из одной строки платежки перейдет в другую.

“Никакого нового налога Минстрой вводить не собирается. Речь идет об ином формате оплаты за сбор и утилизацию мусора, за которые мы и так платим”, – обещал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис

мусор свалка
© pixabay.com

Ну окей, предположим, что не обманули, а ошиблись. Как насчет официального, подписанного всеми сторонами договора о том, что теперь мусор будет утилизироваться более экологическим способом? А сама услуга будет оказываться более  качественно и удобно для потребителей?

А никак. Никто официального договора ни с кем подписывать и не собирается. Чтобы не нести никаких новых обязательств, мусорная мафия пошла на хитрость: она пытается включить этот сбор в любую официальную платежку, и… если вы хоть раз заплатите, даже по ошибке, то по закону это будет означать что вы согласились… с офертой, условия которой не читали, и которая опубликована в одном из малотиражных региональных изданий. И согласно которой вам ничего не должны, а вы – теперь обязаны платить, платить и платить по тем расценкам которые назначит региональный оператор. И которые он может в любое время повысить, если захочет.

“Потребитель соглашается, что письменного соглашения между потребителем и Региональным оператором об отмене или изменении условий определения размера платы потребителя за услугу ТКО, предусмотренных настоящим предложением, не требуется” – цитата из оферты Каширского регионального оператора.

мусор свалка
© pixabay.com

И вот свежий случай из Московской области: жильцам местных деревень и поселков приходит “мусорный налог” в платежках… на электричество. Казалось бы, где электричество, а где мусор? Но им важно, чтобы вы хоть раз ее оплатили. Тарифы пока такие: от 400 рублей в месяц за скромный дом в 100 кв. метров до 3,5 тысяч до коттедж.

Случайно оплатили? Попались в ловушку. В любой момент цены могут быть подняты, и вы уже с этим согласились. Перед вами же оператор практически не несет никаких обязательств. Поэтому такие платежки приходят даже в те поселки и деревни, где не только контейнеров для мусора нет, но и дороги, по которой теоретически мог бы проехать мусоровоз.  Думаете, если станете платить, оператор будет обязан хотя бы оборудовать удобную площадку для сбора мусора? Ни в коем случае. Согласно оферте, площадки будут организованы в тех местах, где это выгодно оператору, даже если это в нескольких километрах от вашего дома.

Понятно, что весь собранный мусор будут свозить на те же самые старые ядовитые свалки. Ой! Извините. “Экологические полигоны”. Зато тем, кто рядом с этими полигонами живет (до 2 км) оператор милостиво предлагает скидку в 70% от тарифа. Отличный бизнес.

Как же не попасться на удочку региональный мафии? Не платить. Требовать от своей управляющей или энергоснабжающей организации предоставить вам платежку без этого мусорного налога. В крайнем случае – распечатать скорректированную платежку самостоятельно (да, так тоже можно) Не платить до того момента, пока конкретно с вашим домохозяйством не заключат понятный договор, за что конкретно вы платите, и какие конкретно обязательства несет перед вами региональный оператор.

2 комментария

Комментировать

  • да ведь мусора то уже очень много.. заплатим. Другой вопрос решите уже. Почему надо платить даже там где не живёшь?

  • Хватит троллить население. bp-pf dfc z yt vjue ghjcvjnhtnm lheubt cjj,otybz/ Если авторы думают, что мешая просматривать другую информацию и навязчиво и агрессивно вставлять свою, можно собрать единомышленников – то всё наоборот. Отправьте своих приарщиков на переучивание.