ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

МТС запустит в России 5G-сеть к 2022 году

25 января, в последний день барселонской выставки MWC 2019, компании МТС и Ericsson заключили соглашение о тестировании 5G-сетей в России. Согласно ему, сети пятого поколения будут развернуты на базе коммерческой инфраструктуры российского оператора – об этом сообщило агентство “ТАСС”.

Информацию также подтвердил президент МТС Алексей Корня. Как он утверждает, сейчас компании рассчитывают необходимый объем финансирования для разработки сети.

В нашей совместной работе на пути к стандарту следующего поколения наступает новый этап – используя наработки, достижения и новые технологии, мы готовы в этом году запустить на нашей коммерческой сети первые пилотные зоны 5G. Мы надеемся, что сотрудничество с ведущими вендорами и скорейшее решение вопроса о предоставлении частотного ресурса операторам связи ускорит развертывание сетей 5G в России, что придаст импульс инновационному развитию страны, – Алексей Корня.

Соглашение действительно на период до 2022 года. За это время стороны планируют развернуть сети LTE Advanced Pro c использованием технологий 5G, в частности со скоростями доступа до 1 Гбит/сек и выше.

Помимо этого, предполагаются работы по созданию сетей 5G для широкополосного доступа в ряде регионов России, а также реализации решений виртуальной реальности в коммерческих продуктах.

Теги