ЗНАНИЯ ОБЩЕСТВО

Более 19 млн китайцев находятся на карантине из-за новой вспышки Covid

Почти три миллиона человек были помещены на карантин на северо-востоке Китае после всплеска случаев заболевания коронавирусом.

Хотя Китай в значительной степени взял вирус под контроль, резкое увеличение числа случаев заболевания в последние несколько недель привело к новым карантинным мерам, ограничениям на поездки и очередной волне массового тестирования.  

В понедельник, 18 января, три миллиона жителей двух городов северо-восточной провинции Цзилинь были помещены на карантин, так как Китай сообщил о 109 новых инфекциях. Более 19 миллионов человек на северо-востоке Китая в настоящее время не имеют права покидать свои дома, а большая часть из них могут ходить в магазин только один раз в три дня. 

Китайские эксперты здравоохранения смогли отследить источник новой вспышки. Им оказался бессимптомный больной коммивояжер. Он побывал в двух разных городах, ныне закрытых на карантин, и, по словам местных чиновников, проводил медицинские семинары для людей среднего и пожилого​ возраста. 

Было начато расследование в отношении медицинских центров, в которых проводились семинары, с целью определения того, является ли их деятельность незаконной предпринимательской деятельностью.  Медицинские центры, которые иногда продают лекарства, якобы, способствующие долголетию, часто приглашают пожилых людей.

Сейчас известно, что бессимптомный больной заразил часть участников семинара, которые по цепочке заразили свое окружение.