ЗНАНИЯ КОСМОС

Астрономы пропустили астероид, близко пролетевший мимо Земли

На прошлой неделе мимо Земли пролетел астероид на расстоянии 370 километров. Для сравнения, это ближе, чем орбита Международной космической станции​ (МКС). Астероид, получивший название 2020 VT4, совершил свое сближение с нами в пятницу, 13 ноября.

О нежданном госте астрономы узнали только на следующий день благодаря системе слежения за астероидами (ATLAS) в обсерватории Мауна-Лоа на Гавайях. Это самый близкий астероид, который когда-либо пролетал мимо Земли.

Очевидно, что все астероиды, которые когда-либо падали на Землю, подходили еще ближе, но 2020 VT4​ стал одним из немногих, кого заметили ученые. Хотя и с опозданием.

Может показаться, что мы едва избежали катастрофы в прошлые выходные, но даже если бы 2020 VT4 столкнулся с Землей, мы, вероятно, не заметили бы этого. По оценкам ученых, размер астероида составляет от 5 до 10 м в ширину, поэтому камень просто сгорел бы в атмосфере Земли.

Космический объект принадлежит к группе астероидов Аполлон. 2020 VT4 пролетел мимо нас со скоростью (относительно Земли) 13,42 км / с.