Без рубрики

В Москве растет число ложноотрицательных тестов на коронавирус

В Москве активно проводится тестирование людей с симптомами коронавирусной инфекции. На сегодняшний день бесплатно сдать анализ на COVID-19 могут люди с симптомами заболевания, а также граждане, прибывшие в Россию из стран, где ранее были зарегистрированы случаи коронавируса.

Однако, департамент здравоохранения Москвы сообщил о том, что в столице наблюдается значительное число случаев ложноотрицательных результатов тестирования на наличие COVID-19. Это значит, что часть зараженных пациентов без явных симптомов коронавируса, смогут заразить окружающих, если не будут находиться на самоизоляции.

Также в департаменте рассказали, что на сегодняшний день большое количество людей с коронавирусом лечится дома, так как на момент обнаружения вируса у них была легкая форма заболевания. Однако,

развитие осложнений может происходить стремительно, иногда в течение нескольких часов, чаще на третьи-пятые сутки от начала заболевания.

Мы прогнозируем, что количество пациентов с внебольничной пневмонией быстро увеличивается. Также из-за ложных тестов может возрасти количество заболевших в Москве, – пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Департамент здравоохранения Москвы.​

В документе говорится, что отрицательный тест на COVID-19 при наличии симптомов респираторного заболевания, не может полностью исключать того, что пациент болен коронавирусом. Чтобы точно поставить диагноз, тербуется дополнительная диагностика, например, компьютерная томография легких (КТ).

Тем не менее, большинство пациентов с COVID в легкой форме проходит лечение на дому. Однако, медики напоминают, что если ваше состояние резко ухудшилось, к примеру, температура не опускается ниже 38,5 градусов, вам трудно дышать, а сатурация кислорода в крови ниже 93 процентов, то это веский повод вызвать скорую помощь.