ЗНАНИЯ НАУКА И ТЕХНИКА

ДНК-тест поможет выбрать лучшего эмбриона для ЭКО

Беременная женщина

Специалисты из Бригамской женской больницы (Brigham and Women’s Hospital in Boston) провели исследование, в ходе которого ученые протестировали ДНК-тест, помогающий определить лучших эмбрионов для процедуры ЭКО.

Сейчас репродуктологи пользуются способом забора клеток у полученных эмбрионов, чтобы выбрать лучший образец, который приведет к беременности. Но проблема этого способа заключается в том, что он несколько опасен для эмбриона.

Ученые из Бригамской женской больницы предложили другой, более безопасный и точный способ определения качества эмбриона.

Напомним, что в большинстве случаев процедура ЭКО проходит следующим образом: сначала идет забор яйцеклетки, после чего из сперматозоидов выбирают самый качественный и помещают его в цитоплазму ооцита (яйцеклетки).

После этого оплодотворенную яйцеклетку переносят в специальную среду, под воздействием которой происходит дробление, в процессе чего случается деление, но клетка при этом не увеличивается в размерах.

В итоге в процессе дробления образуется скопление клеток из 12—16 бластомеров (клетки эмбрионов животных на этапе дробления зиготы), которое называется мо́рула. Через какое-то время она становится многоклеточным зародышем. Таких зародышей может быть несколько, и из них врач выбирает самых стойких, которые с большой вероятностью смогут и дальше развиваться.

Чтобы эта вероятность была максимально точной, ученые предлагают использовать ДНК-тест, который не требует вмешательства в эмбрион.

Для теста специалисты взяли крошечное количество жидкости с генетическим материалом, которая окружала эмбрион в пробирке. Достоверность теста показала высокие результаты, при этом эмбрион не пострадал.

В ходе своего исследования ученые применили тест к 52 эмбрионам в центрах ЭКО, и лишь у 4 эмбрионов тест ничего не показал.

Это открытие поможет репродуктологам в выборе жизнеспособных эмбрионов и увеличит количество беременностей при ЭКО. Конечно, точную достоверность нашего ДНК-теста можно узнать после переноса эмбрионов матери. Мы готовимся к этим исследованиям, – заключили авторы исследования.