ЗНАНИЯ КОСМОС

Подо льдом Гренландии нашли еще один кратер

Группа исследователей из NASA раскрыла подробности об еще одном кратере под ледником в Гренландии.

Напомним, что в ноябре прошлого года ученые обнаружили под ледником Гайавата огромный ударный кратер, который образовался из-за падения астероида.

О кратере специалисты узнали после анализа данных, собранных с помощью спутников и радарных аэросъемок местности с 1997 по 2016 год. Согласно данным, кратер круглой формы и имеет диаметр около 31 км. Его глубина — 320 метров.

Кратер стал для геологов удивительным открытием, так как обычно тяжелый лед полностью выравнивает подобные впадины, а не оставляет огромные ямы.

После открытия ученые решили провести дополнительные исследования, пытаясь найти похожие кратеры в округе. Результат не заставил себя долго ждать — выяснилось, что недалеко от кратера  под ледником Гайавата есть другой, более крупный кратер диаметром 36,5 километров.

Последние исследования показывают, что оба кратера образовались в результате падения на Землю крупных метеоритов. Интересно, что на поверхности нашей планеты есть около 200 ударных кратеров, и пара гренландских — это единственные, находящиеся под толстой коркой льда.

Кратеры удалось обнаружить с помощью летательных аппаратов IceBridge, которые ранее помогли найти опасную полость под ледником Туэйтса.

Получив снимки, специалисты NASA сначала предполагали, что кратеры могли появиться от удара одного метеорита, но от этой идеи отказались, так как грани нового и старого кратера сильно различаются, то есть они не могли сформироваться одновременно.

Напомним, что возраст первого кратера оценивается в 100 000 лет, а второй кратер, вероятно, был образован в более древние времена, о чем говорит сильная эрозия.

Сейчас ученые готовятся к дополнительным исследованиям кратеров, в том числе изучению их пород.

Пока что у нового кратера нет официального названия, но скорее всего его назовут в честь покойного гляциолога Стэна Патерсона, который восстановил климатические данные за последние 100 000 лет, изучая ледяные керны Гренландии.