ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Машинное обучение поможет совершить прорыв в полупроводниках

Ученые хотят приспособить искусственный интеллект для создания полупроводников нового типа. Как уже известно, физические свойства кристаллических материалов изменяются под воздействием внешних сил, таких как температура и давление. Однако предсказать, какими будут изменения, очень сложно. Именно для этой цели можно использовать ИИ.

Международная команда исследователей разработала нейронную сеть, которая ищет оптимальные параметры деформации для получения нужных свойств кристаллических тел. Алгоритм предсказывает, как разные типы и степени деформации будут влиять на объект, освобождая инженеров от рутинного подбора значений.

Новый метод разработки позволит делать полупроводники на кристаллической основе с эффективностью, во много раз превосходящей традиционные решения. Так, просчитанный нейросетью кремниевый элемент солнечной батареи сможет абсорбировать в тысячу раз больше фотонов света.

Кроме того, нейросеть приблизит прорыв в материаловедении. Например, просчитанный на ее мощностях углерод станет достаточно практичным, чтобы заменить кремний в процессорах и кардинально повысить их производительность (до 100 000 раз в идеальных условиях).

Хотя ученые сосредоточились на настройке проводниковых свойств, они подчеркивают, что ИИ также может быть использован для получения нужных оптических и тепловых характеристик. Сейчас главной задачей является адаптация технологии под работу с современных техпроцессом, когда в одном чипе используются миллиарды транзисторов.