ЗНАНИЯ НАУКА И ТЕХНИКА

За 90 дней из клеток пациента ученые вырастили печень

Команда ученых из Университета Сан-Паулу опубликовала исследование, в котором рассказала, что им удалось из клеток крови вырастить печень. На это потребовалось 90 дней.

Мы сейчас работаем над тем, чтобы в лабораторных условиях смочь за короткий промежуток времени выращивать полноценные органы. Для этого нам будут нужны лишь несколько клеток пациента, из которых можно будет вырастить орган, — говорят специалисты.


Отмечается, что полученный орган не будет отторгаться организмом, в отличие от донорского материала.

В рамках недавнего эксперимента ученые создали функциональную ткань печени из клеток крови человека. Пока что у них получился мини-орган, однако он может выполнять все основные функции, как и настоящий орган.

Помимо того, что орган способен выполнять все основные функции, нужные для жизнедеятельности организма, он вырабатывает белки, хранит витамины, а также выделяет желчь, как настоящая печень.

От сбора клеток до получения готового органа ушло ровно 90 дней. В будущем этот процесс хотят сократить до 1 месяца.

Процесс создания печени можно разделить на три этапа. Сначала специалисты берут клетки крови, перепрограммируют их в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, после чего происходит их забор.

Во время второго этапа специалисты с помощью 3D-принтера печатают клетки, сформированные по группам. Они получили название сфероиды, и благодаря им ткань сохраняет свои основные функции. Если печатать клетки по отдельности, то их жизнеспособность недолговечна.

После сбора и печати клеток остается только поместить материал в специальную среду и ждать роста ткани. У печени на это ушло 18 дней.

Все эти этапы мы попытаемся сократить с помощью современных технологий. Основа метода — сбор клеток пациента, останется прежней, так как это помогает будущему органу не отторгаться, — заключили ученые.

1 комментарий

Комментировать

  • Такой подход к выращиванию органов был предложен более 15 лет назад, однако продвижений в этом направлении не наблюдается. Уже и 3Д принтеры стали доступны для домашнего использования, а вот печать органов так и не внедрена в практику. На сегодня, в ряде больниц, есть принтеры, где могут отпечаттать часть кости черепа, но не как органа из клеток, а как костнозамещающий имплант из полимера, выполняющего чисто механическую функцию. Поэтому многим пациентам остаётся лишь надеяться и ждать.