ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Будущие iPhone могут получить тепловую камеру

Компания Apple хочет улучшить возможности камер в будущих iPhone. Для этого она приобрела британский стартап Spectral Edge Ltd., который занимается разработкой ИИ для повышения качества снимков. Об этом сообщает издание Bloomberg.

Команда инженеров посредством машинного обучения создает систему, использующую инфракрасный спектр для улучшения фотографий. Технология совмещает кадры в видимом и инфракрасном диапазоне, повышая тем самым резкость и детализацию снимков.

Инфракрасное излучение характеризует температуру объектов – так что можно предположить, что будущие iPhone получать тепловую камеру. Изображения с нее могут выглядеть таким образом:

Впрочем, вряд ли мы увидим подобную технологию в ближайшее время. По информации аналитика Минг-Чи Куо, модели iPhone 2020 года получат 3D-сенсор, а сведений о тепловом датчике пока нет. Возможно, Apple имплементирует его в более поздних поколениях смартфона.

Мобильная фотография стала одним из самых динамично развивающихся направлений в смартфонах. Производители вкладывают крупные суммы в R&D, чтобы обеспечить лучшее качество снимков и более широкие возможности, чем у конкурентов.

Так что покупка Apple британского стартапа это стратегический ход на будущее. Вот только когда это будущее наступит – пока неизвестно.

Теги