ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Huawei выпустит смартфоны под своей ОС уже в следующем году

Компания Huawei планирует в следующем году выпустить больше продуктов под управлением собственной операционной системы HarmonyOS.

Об этом заявил представитель технологического гиганта изданию Shenzhen Special Zone Daily. Новинки будут доступны как на китайском рынке, так и за рубежом. Среди них ожидаются смартфоны, планшеты и ноутбуки.

Первым устройством под управлением новой ОС стал телевизор Honor Vision. Многие ждут первый смартфон на базе HarmonyOS, однако компания не спешит с его выпуском на рынок — Android все еще остается приоритетной платформой для Huawei.

Тем не менее, китайский гигант работает над «умными» часами под управлением HarminyOS. Об этом рассказал вице-президент Huawei Винсент Янг (Vincent Yang) журналистам CNET. Их анонс может состояться на выставке MWC 2020.

HarmonyOS построена вокруг микроядра, которое отвечает за базовые возможности. Все остальные функции и сценарии использования реализуются за счет модулей. Это делает систему масштабируемой для использования в любых устройствах, а также повышает отзывчивость и скорость работы. Такая организация называется распределенной архитектурой.

Как и Android, новая ОС будет свободно распространяться по открытой лицензии. Так что мы можем увидеть девайсы под ее управлением не только от Huawei, но также от компаний-партнеров.

Теги