ЗНАНИЯ ИСТОРИЯ

В самой известной крепости крестоносцев найдена тайная комната

Крепость Крак-де-Шевалье

Исследователи обнаружили потайную комнату в известной крепости крестоносцев Крак-де-Шевалье в Сирии. Как сообщает смотритель крепости Мухаммад Харири, комнату случайно нашли археологи.

Ученые проводили очередной осмотр крепости и обнаружили пролом в стене, за которым находилось пустое пространство. Стену было решено разобрать, за которой и находилась тайна комната, о которой столетия никто не знал.

Все было завалено камнями. Когда мы расчистили комнату, то нашли емкости и печь. Сейчас у нас две версии: либо здесь находилась прачечная, либо здесь готовили вино, а когда крепостью овладели мамлюки, они, вероятно, замуровали эту комнату, – рассказал смотритель.

Напомним, что Крак-де-Шевалье — крепость госпитальеров, основанная в 1031 году. Мощное сооружение находится к востоку от города Триполи, недалеко от дороги, ведущей из Антиохии к Бейруту и Средиземному морю.

В переводе с французского и арабского название крепости переводится как «крепость рыцарей».

Крепость сохранила в себе историю Крестовых походов и дух средневековья. Большая удача, что она смогла сохраниться до наших дней, – считают исследователи.

Крак-де-Шевалье

Из-за войн и землетрясений крепость несколько раз сильно пострадала, но в начале XII и позже Крак-де-Шевалье периодически реконструировали.

Последнее серьезное вмешательство в архитектуру крепости произошло в 2013 году, когда Крак-де-Шевалье захватили террористы, организовавшие там свой опорный пункт и огневые позиции.

Несмотря на то, что правительственные войска приняли решение отказаться от обстрелов, чтобы сохранить памятник ЮНЕСКО, крепость все-таки немного пострадала.

Так, выяснилось, что в результате авианалета сирийских ВВС разрушилась одна из башен, а в некоторых местах пострадала крыша. Наибольший ущерб был нанесен базилике, восстановлением которой сейчас занимаются специалисты.

К счастью, другие части крепости не пострадали. Как рассказали ученые, Крак-де-Шевалье сохранила не только внешние постройки – акведук, башни и часовни, но и внутреннее убранство.

Сохранившиеся росписи в крепости

В часовне в романском стиле есть византийские фрески с надписями на латыни. Также внутри помещений сохранились арки, и даже минбар – кафедра или трибуна в соборной мечети, с которой имам читает пятничную проповедь.

Смотритель крепости и ученые уверены, что восстановление крепости может занять больше времени, чем предполагалось, но основная часть реконструкционных работ завершена, и Крак-де-Шевалье открыта к посещению туристов.

Найденную посуду и печь уже отправили на экспертизу, которая сможет уточнить приспособление предметов.