ЗНАНИЯ НАУКА И ТЕХНИКА

«Черные копатели» нашли гробницу рядом с пирамидой Хеопса

пирамида Хеопса

Бывший министр по делам древностей Египта Захи Хавас сообщил, что в районе пирамид Гизы «черные копатели» обнаружили новую гробницу. Преступников быстро обнаружили, поэтому им не удалось разрушить погребение.

Предполагается, что найденная гробница может иметь отношение к пирамиде Хеопса, которая расположена недалеко.

Напомним, что пирамиды Гизы – это комплекс памятников недалеко от Каира, современной столицы Египта. Старинный некрополь разместил в себе десятки пирамид и гробниц, часть из которых найдена и восстановлена.

Самой известной пирамидой является пирамида Хуфу (Хеопса), которая до сих пор вызывает интерес у ученых. Например, в прошлом году специалисты занимались поиском тайной комнаты в пирамиде, сканируя пустые полости в постройке.

Недавно «черные археологи» открыли еще одну гробницу, которая, скорее всего, может непосредственно относиться к пирамиде Хеопса.

Египетские археологи рассказали, что часто сталкиваются с такими преступниками, так как район вокруг пирамиды является жилым, и там проживают обычные люди. Вероятно, что под некоторыми жилыми домами до сих пор есть ненайденные древние гробницы, поэтому власти запрещают местным жителям самостоятельно проводить раскопки.

Но не все следуют этим запретам.

Так, в 30 метрах от пирамиды находится частный дом, в котором и поселились «черные копатели». Все поиски проходили по ночам, чтобы не привлекать к себе внимание.

Злоумышленники проделали в полу жилого дома лазейку, которая привела их к коридору, идущему к гробнице. Длинный туннель привел их к каменным залам, в которых находились мужские статуи.

В одном из помещений мы обнаружили керамический сосуд, который помог нам датировать гробницу. Осмотрев помещения, мы предположили, что гробница относится к пятой династии фараонов (примерно 2504 — 2347 года до нашей эры), – пояснили в министерстве по делам древностей Египта.

Сейчас археологи занимаются подробным изучением гробницы, так как есть предположения, что она может быть связана с пирамидой Хеопса.