ЗНАНИЯ КОСМОС

Как будет выглядеть база на Луне

лунная база
ESA

Группа студентов из Греции совместно со специалистами из Европейского космического агентства (ЕКА) разработали новую концепцию лунной базы.

Разработчики уделили особое внимание лунным ресурсам, которые тоже можно использовать при создании станции. Это решение не только упростит транспортировку материала на Луну, но и поможет лучше понять будущую среду обитания, считают ученые.

Один из студентов-архитекторов Ангелус Крисовалантис Альфацис рассказал, что в проекте модулей будет использована необработанная лунная почва.

В первую очередь лунная база создается для того, чтобы предоставить комфортные условия для жизни и работы будущих исследователей.

Крайне важно создать конструкцию, способную полностью защитить людей от экстремальных условий Луны, включая радиационное воздействие, изменения температуры, особенности рельефа местности и гравитации, – рассказали в агентстве.

Проект лунного модуля представили на конкурсе Moon Village Association в конце 2018 года. Концепцию базы вы можете видеть внизу.

© ESA

Из-за отсутствия защитной атмосферы или магнитного поля любая лунная база также должна защищать своих обитателей от радиации и крошечных метеоритов, поэтому ученые пришли к концепции надувных модулей.

Такие модули будет удобно транспортировать к небольшим кратерам в южной полярной области Луны. Для устойчивости базы специалисты планируют использовать лунный грунт. Строительство внутри кратера не только защитит астронавтов от мелких метеоритов, но и поможет держать стабильную температуру внутри модуля.

Первый модуль будет находится на самом дне кратера, а последующие устанавливаются поверх предыдущего, и также засыпаются лунным грунтом.

Все основные помещения базы расположатся под землей, на поверхности кратера будет находиться лишь небольшой куполообразный вход. Самый нижний этаж – это спальни и зоны отдыха астронавтов, где действует максимальная защита от радиации. Три верхних этажа отведены для рабочих и технических зон.

Сейчас авторы проекта занимаются разработкой технических систем базы, например, системой вентиляции и безопасности.

Теги